В Рыбновском районе освятили часовню во имя святых Царственных страстотерпцев

В минувшее воскресенье, 18 ноября, состоялось освящение часовни во имя святых Царственных страстотерпцев в селе Житово Рыбновского района.

Волновались и ждали приезда высоких гостей руководители и работники АПК «Русь», на территории которого построена часовня, а также их гости: представители администрации района, спонсоры, местные жители.

Идея возведения часовни принадлежит семье директора АПК «Русь» Григория Яловенко, а пригласить для закладки именного камня в основание этой часовни великую княгиню Марию Владимировну помог заместитель директора одной из школ Рязани Игорь Горшков, уже много лет поддерживающий связи с Российским императорским домом.

По словам советника канцелярии главы Российского императорского дома Кирилла Немировича-Данченко, Мария Владимировна пристально следила по присылаемым ей фотографиям за строительством часовни на всех ее этапах – от закладки фундамента до возведения креста, очень волновалась и присылала слова поддержки всем принимавшим участие.

Через год на освящение этого маленького храма по поручению своей матери и по приглашению администрации Рыбновского района приехал наследник великий князь Георгий Михайлович, который подарил часовне напрестольное Евангелие. Торжественный чин освящения совершил настоятель Пощуповского Свято-Иоанно-Богословского монастыря игумен Исаакий (Иванов) с братией обители. Они привезли подаренную великой княгиней будущей часовне икону «Святые Царственные страстотерпцы», которая была отдана им на временное хранение.

– Большая честь для меня быть сегодня с вами. Здесь собрались все, кто работал для того, чтобы эта часовня была воздвигнута и освящена. Большое спасибо вам, и храни вас Господь, – поблагодарил присутствующих великий князь Георгий Романов.

За заслуги перед Императорским домом и русской православной церковью от имени великой княгини Марии Владимировны он вручил ордена Святой Анны III степени людям, внесшим наибольший благотворительный вклад в укрепление веры и возрождения духовных ценностей.

– Часовня будет передана в дар Свято-Иоанно-Богословскому монастырю. В ней будут проходить службы, на которые смогут прийти не только работники нашего предприятия и жители окрестных деревень, но и все желающие помолиться иконе, переданной Марией Владимировной, – сказал директор АПК «Русь» Григорий Яловенко.