В Рыбновском районе побывали наблюдатели ОБСЕ

21 февраля территориальную избирательную комиссию Рыбновского района посетили международные наблюдатели из ОБСЕ Людмила Блинова и Роберт Джиллетт – представители от Литвы и США.

Председатель территориальной избирательной комиссии Марина Лысаковская ответила на вопросы наблюдателей о подготовке к проведению выборов президента Российской Федерации. Их интересовало количество избирателей в районе, их численное распределение между городом и сельскими поселениями, а также по избирательным участкам. Также Марина Николаевна рассказала об обучении членов комиссии и техническому оснащению избирательных участков, которое завершится уже к 25 февраля.

Роберта Джиллетта интересовало, какие изменения по сравнению с прошлыми выборами – президентскими 2012 года и прошлогодними выборами губернатора – появились в этом году. Председатель комиссии  рассказала о возможности голосовать по месту нахождения, а не прописки, что актуально для Рыбновского района:

– Как раз в данный момент идет процедура приема заявлений в территориальной  избирательной комиссии, МФЦ и на сайте ГосУслуг. У нас в сельской местности дачников достаточно много, которые проживают в Москве, а на выходные приезжают сюда. Есть граждане, которые прописаны в Рыбном, а работают в Рязани или Московской области вахтовым методом. Поэтому подача заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения достаточно востребована, – сообщила Марина Лысаковская.

Представитель по правам человека Людмила Блинова попросила рассказать  о новом  протоколе, который теперь заполняется в электронном виде. Эта форма была введена в прошлом году на выборах губернатора.

– С электронным протоколом стало гораздо легче, надежнее. Даже если случается техническая ошибка, компьютер ее показывает. Стало меньше времени уходить на подсчет голосов, меньше ручной работы. В комиссии все довольны, – поделилась председатель ТИК.

Наблюдателей интересовали также наиболее часто задаваемые вопросы избирателей, прогнозируемая явка, интерес граждан к выборам, а также состав территориальной комиссии и сколько обычно бывает наблюдателей на выборах и кого они представляют.

– Это всегда зависит от количества кандидатов и партий. На этих выборах наблюдателей может быть порядка 15 человек –  больше, чем членов избирательной комсиссии, – пояснила Марина Николаевна.

Затем наблюдателям ОБСЕ многофункциональный центр показал его руководитель Максим Куранов. Он сообщил, какие услуги могут получить граждане в МФЦ, о заявлениях по выбору избирательного участка, причинах обращения за этой услугой и насколько это востребовано, а также показал, как получить талон:

– Иногда люди приходят впервые, и не знают, как называется нужная им услуга. У нас есть консультант, который в этом поможет.

Галерея не выбрана или была удалена.