В Рыбном прошел межрегиональный рыболовный фестиваль

 

8 сентября на Вожском карьере в Рыбном состоялся рыболовно-рыбатлонный фестиваль.

– В рыбатлоне участвовали 40 человек, и это больше, чем на прошлых соревнованиях в Рыбном. Они представляли Рязанскую, Владимирскую, Московскую и Тульскую области, – рассказал ведущий Дмитрий Беляев. – Сегодняшний фестиваль уникален, так как мы совместили в одном дне рыболовные (без бега) и рыбатлонные (рыбалка+бег) соревнования.

В 9 утра, после того, как все получили майки с номерами, участники заняли свои рыбнища по результатам жеребьевки. Всего было 51 участник, из них 15 –  представительницами прекрасного пола. В общем зачете (кто больше наловит) соревновались удильщики от школьников и до пенсионеров.

Самую крупную рыбу весом 270 грамм поймал Валентин Вагшуль (Московская область). Среди девушек самое большое количество рыбы у Оксаны Громовой (Рязань). Победителем рыболовного турнира, наловив 1,610 килограмма, стал рязанец Олег Тинин. Всего было 10 призеров, среди них семья Сапрыкиных из Рыбного.

– Хотели участвовать большим числом – с женой и двумя младшими детьми. Но не получилось, так как малыши заболели. Им по 4 года, и они уже тоже делают первые шаги в рыбалке. Мы выезжаем по выходным всей семьей: и детям свобода, и на природе отдохнуть, – рассказал глава семейства Владимир Сапрыкин. – Мы участвовали впервые. Увидели объявление во «ВКонтакте» и решили пойти. Ездили сюда, тренировались, ловили в разных местах. Тренировки дали результат: я занял 4-е место, сын Дмитрий – 7-е, дочка Алина – 11-е, всего 10 грамм до призовой десятки не хватило.

Рыбалка сплотила не только Сапрыкиных: на Вожский карьер побороться за призы и получить удовольствие от любимого занятия приехало много супружеских пар и семей.

После обеда – гречневой каши с тушенкой и чая от воинской части – началась регистрация на соревнования по рыбатлону. Многие участники остались с рыболовного тура, некоторые – приехали специально.

Забег с удочками, разделение рыбатлонистов по двум – «четному» и «нечетному» – рыбнищам, напряженная тишина… Кто же поймает первым? А поймал – беги, после круга – меняй рыбнище, поймал – снова беги.

Тех участников, которым не удалось поймать две рыбки, ждал штрафной круг.

По итогам соревнования за кубок главы города Рыбное среди девушек чемпионкой стала Наталья Ермошина (Рязань).

Двадцатку сильнейших рыбатлонистов возглавил Алексей Мезенцев (Рязань):

– Моя победа – это чистое везение. А иногда не везет, – отшутился теперь уже дважды чемпион общего зачета после своего триумфального финиша.

Имена всех призеров, а также победителей по итогам всех этапов турнира можно найти на сайте рыбатлона.

А после награждения организаторы провели розыгрыш «рыбатлото», в котором разыграли подарки от спонсоров среди всех участников.