В Рыбном прошел смотр-парад почетных караулов

Традиционно отряды учеников школ города и района собрались у Рыбновской школы № 1, на территории которой установлен памятник ученикам, ушедшим на фронт и погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Подготовку ребят оценивали генерал-майор Николай Макариков, председатель Рыбновского отделения организации «Боевое братство» Николай Мирзоян и начальник управления образования района Елена Кондрашова.

Произнеся торжественную клятву, почетные караулы приступили к выполнению конкурсных заданий «Почетный караул» и «Ритуал возложения гирлянды, цветов». Третий показатель, по которому оценивали отряды, был правильно оформленный боевой листок.

Ребята соревновались в двух возрастных группах. После просмотра всех почетных караулов, жюри подвело итоги и определило лучших в подготовке к параду.

Среди 9–11 классов третье место присудили караулу Рыбновской школы № 2, второе – Кузьминской школе, безоговорочным победителем стал почетный караул Высоковской школы, состоящий из девушек.

Среди 5–8 классов третье место заняли ученики Алешинской школы, второе – Перекальской, победил почетный караул Батуринской школы.

Сергей Новиков, директор Рыбновского детского центра туризма:

– Смотр-парад почетных караулов возродился на территории нашего района в 2003 году. Восемь лет мы их проводим как начало Вахты Памяти. Потом участники смотра будут достойно нести караулы у памятников и обелисков в своих населенных пунктах.

С каждым годом уровень подготовки учеников растет, и все сложнее выбирать лучших. Но еще много надо работать, ведь каждый год участвуют новые ребята.

Рыбновский район пилотный в Рязанской области по развитию патриотического воспитания. С сентября в наш центр будут приезжать ученики, и мы будем их тренировать. А в течение года в памятные дни школьники будут стоять в почетных караулах у мемориала «Рубеж» в Зеленинских двориках, памятника воинам, погибшим в локальных войнах, и в селе Высокое у памятника летчикам-героям А. Серову и П. Осипенко

Анастасия Пронько, командир караула Высоковской школы:

– Память о подвигах прадедов и дедов нужна нам и следующим поколениям, чтобы чувство гордости за своих предков вдохновляло на любовь к Отчизне и уважение к ее истории. Поэтому я здесь. Хранить и беречь память о подвигах солдат – это большая честь. Мы гордимся тем, что делаем.

Районная Вахта Памяти продлится до 9 мая.

 

Галерея не выбрана или была удалена.