В Ряжске открылась выставка рязанских художников

20 января в Ряжском краеведческом музее открылась выставка «Рязань, я люблю тебя!».

Пришедшие на презентацию любители живописи, в том числе учащиеся детской художественной школы, с большим интересом ознакомились с полотнами талантливых авторов – лауреатов международных конкурсов, членов Союза художников России Алексея Акиндинова, Андрея Миронова, Алексея Сергиенко, Владислава Ефремова, Максимильяна Преснякова, Александра Выгалова, Андрея Подгорного, Андрея Назарова, Светланы Ильиной, Ольги Левиной.

В экспозиции — около 30 работ, на которых запечатлены выдающиеся личности – князь Олег Рязанский, святые Петр и Феврония, митрополит Симон, Константин Циолковский, Сергей Есенин, Эраст Гарин, Михаил Салтыков-Щедрин, Андрей Тарковский, а также рязанские пейзажи и достопримечательности.

– В нашем музее часто проходят выставки, в том числе живописи, и каждая становится событием в культурной жизни, привлекает внимание людей разного возраста, профессий и увлечений, – сказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Марина Вышегородцева. – Сегодняшняя дает нам возможность еще раз почувствовать, как мы любим свой край. Я всегда горжусь тем, что родилась на Рязанщине, которую недаром называют сердцем России. Славная история нашей древней земли, множество талантливых людей, неординарных личностей и красивейшая природа дарят вдохновение поэтам и прозаикам, музыкантам и художникам.

Прямая речь

Владислав Ефремов, художник:

–  Хочу поблагодарить организаторов и участников презентации за теплый прием. Ряжцы проявили неподдельный живой интерес ко всем работам, это очень приятно. В краеведческом музее  прекрасный зал, в котором картины великолепно просматриваются.

Галина Борисова, педагог:

– Очень понравилась необычная живопись Алексея Акиндинова, триптих «Вечерний звон» Андрея Подгорного. Портреты Сергея Есенина художников Александра Выгалова и Алексея Сергиенко выполнены в разной технике, но оба замечательные.

Любовь Галактионова, ветераны труда:

– Мы с друзьями по несколько раз подходили к полотнам Алексея Акиндинова, о котором так интересно рассказали Михаил Шилов и Владислав Ефремов. И картины самого Владислава тоже очень понравились. Какой талантливый парень! Хочется пожелать ему и всем живописцам больших творческих успехов.

Сима Мамедова, ученица Ряжской детской художественной школы:

– Я с восхищением смотрела на работы признанных художников и думала, смогу ли сама когда-нибудь создавать такие. Наверное, этому нужно долго учиться. Я посещаю четвертый класс художественной школы, больше всего люблю рисовать акварелью.

Галерея не выбрана или была удалена.