В Ряжске открылись XII Гаретовские краеведческие чтения

В четверг, 25 февраля, в Ряжске открылись Гаретовские краеведческие чтения. В открытии принял участие вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

Чтения носят имя общественного и духовного деятеля XIX века, ректора духовной семинарии, уроженца Рязанской губернии, а также первого ряжского краеведа Василия Гаретовского. Форум краеведов проводится уже в двенадцатый раз. С каждым годом растет как число, так и география участников, увеличивается количество краеведческих работ, расширяется тематика докладов. Как отмечают участники, Гаретовские чтения уже стали визитной карточкой города.
В этом году темой чтений выбрали патриотизм. Этому же и была посвящена дискуссия «Государство, общество, православная церковь: как объединить усилия в воспитании патриотов?». Она прошла в рамках открытия чтений. Модератором выступил глава оргкомитета, почетный гражданин Ряжска Сергей Филимонов. 
– На Гаретовских чтениях мы говорим о любви к России, рязанской и ряжской земле. Эта любовь и желание сохранить для поколений страницы истории побудило Общество исследователей ряжского края создать интересный проект. Он носит название «Улицы уездного города Ряжска». В этом году на улице Ленина, которая раньше была Третьей Садовой, будет открыт памятный знак. Доска разместится на здании бывшей уездной земской управы. В советские годы в этом помещении находился родильный дом. В нем родились многие жители города, поэтому назвать такое событие мы решили так: «Я родился на бывшей Садовой», – отметил вице-губернатор.
Как рассказал Сергей Филимонов, на Гаретовских чтениях выведена уникальная формула: сумма четырех «Р» равняется «Р». Те, кто уже не первый раз принимает участие в культурном событии, знают ответ: Россия, Рязань, Ряжск, Ранова = Родина. 
Чтения продолжились литературно-музыкальным вечером «Сквозь открытую в поле стеклянную дверь забредет васильковый рассвет». Гостей встречали в Ряжском краеведческом музее. Сами Гаретовские чтения – презентация докладов и сообщений по ряжскому краеведению – пройдут в пятницу, 26 февраля. В этот же день состоится презентация сборника материалов XII чтений, куда вошли лучшие научные работы краеведов Ряжска, Рязани, Рязанской области, Москвы и других российских городов.