В Ряжске отметили День железнодорожника в обновленном парке

2 августа в Ряжске тружеников стальных магистралей чествовали, как много лет назад, – в железнодорожном парке. Погода была прекрасной, как и настроение у многочисленных гостей. На праздник шли семьями, и скучать никому не пришлось. Дети принимали участие в организованных для них играх и конкурсах. На стадионе проходили футбольные матчи, а на волейбольной площадке – соревнования по пляжному волейболу. Демонстрировали свое мастерство гиревики. А выступление вокально-инструментального ансамбля «Легенда» под руководством Геннадия Рыжова стало замечательным подарком для представителей всех.

В 12 часов началась торжественная часть праздника. Поздравить железнодорожников пришли глава Ряжского района, председатель районной Думы Олег Мокроусов, глава администрации района Андрей Насонов, начальник станции Ряжск-1 Олег Аверин, представители подразделений Рязанского участка Московского отделения ОАО «РЖД». Вручение почетных грамот и памятных подарков передовикам и ветеранам производства прошло под дружные аплодисменты собравшихся.

Народное гулянье продолжалось до вечера. Судя по отзывам, довольных было большинство.

Нина Александровна Васильева, ветеран железнодорожного транспорта:

— Сегодня у жителей нашего микрорайона не просто праздник. Мы, люди старшего возраста, словно вернулись во времена своей молодости, кода такие встречи проходили в нашем парке ежегодно. Замечательно, что руководство района решило возродить добрую традицию. Огромное спасибо!

Валентина Васильевна Кокорева, методист музея железнодорожного транспорта на станции Ряжск:

— Я, как и многие, просто счастлива: в нашем старом парке снова звучит музыка, гуляют нарядные люди. Два года назад здесь начались работы по реконструкции, ведь деревья тоже стареют… Сделано очень многое: выкорчеваны старые березы, посажены молодые деревца. Вместе с молодежью, волонтерами, учащимися средней школы № 4 трудились и ветераны-активисты. В прошлом году работы продолжались. Сейчас мы с Натальей Александровной Рябченко и Ниной Николаевной Сергеевой порадовались, как поднялись наши клены и березки. Владимир Степанович Поляков, тоже старейший железнодорожник, посадил при входе в парк целую аллею сосенок и ухаживает за ними: поливает, окашивает. Мы все за то, чтобы парк остался в наследство нашим детям, внукам, правнукам, чтобы и спустя десятилетия здесь продолжалась жизнь.

Ирина Юрьева

Фото Владимира Мазалова