В Ряжске состоялась презентация седьмого тома книги «Солдаты Победы 1941–1945 гг. Рязанская область»

4 марта в Ряжском краеведческом музее состоялась презентация 7-го тома книги «Солдаты Победы 1941–1945 гг. Рязанская область».

В зале собрались рязанские и ряжские краеведы, преподаватели школ, работники культуры, ветераны, молодежь.

Вечер памяти открыл ведущий Михаил Тихонский. Рассказывая о вышедшем в свет издании, он отметил, что на его страницах представлены поименные списки фронтовиков из Ряжского района, вернувшихся с войны, их фотографии, краткие биографические сведения.

С приветственным словом к присутствующим обратился вице-губернатор Рязанской области, почетный гражданин города Ряжска Сергей Филимонов. Он сказал, что рабочей группой Ряжска и Рязани выполнена огромная, неоценимая работа по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны, по крупицам собиралась информация о людях, чей подвиг должен остаться в веках.

Сергей Владимирович поделился воспоминаниями о том, как в период его работы в райкоме комсомола праздник 9 Мая отмечали всей улицей.

На вечере присутствовали почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны Сергей Чистяков и Яков Зайцев.

Глава администрации района Андрей Насонов поблагодарил всех, кто принял участие в работе над уникальным изданием:

— Поскольку желающих иметь такую книгу очень много, ведь война коснулась практически каждой ряжской семьи, необходимо изыскать возможности для дополнительного тиража.

Он вручил Почетные грамоты членам рабочей группы Галине Миловановой, Ирине Григорьевой, Наталье Скрынниковой, Владимиру Мазалову, Ильде Антошиной.

Почетный краевед Ряжского района Владимир Мазалов предложил установить рядом с обелисками погибшим воинам памятные доски с именами ветеранов, вернувшихся с войны:

— Об этих людях, прошедших такие испытания и выстоявших, тоже должны знать будущие поколения.

О работе над «Книгой Памяти» и «Солдаты Победы 1941–1945 гг. Рязанская область» рассказала руководитель проекта Ильда Антошина.

Прямая речь

Галина Григорьевна Соломатина, врач-педиатр, ветеран труда:

– Вечер получился великолепный: я и навспоминалась, и наплакалась. По долгу профессиональной деятельности была хорошо знакома с медсестрами, прошедшими войну: Любовью Михайловной Михайловой, Прасковьей Ефимовной Лапутиной, Клавдией Михайловной Миловановой, Марией Васильевной Катуниной, Марией Ивановной Фроловой, Людмилой Романовной Кокоревой.

Галерея не выбрана или была удалена.