В Ряжском музее школьников учили старинным ремеслам

8 февраля в Ряжском краеведческом музее состоялся праздник народных ремесел.

Его гостями стали ученики 4 «Б» класса средней школы № 1 (классный руководитель Нина Алексеевна Воронова). Ребят проводили в импровизированную горницу, где их встретили мастерицы: пряха, вязальщица, кружевница, вышивальщица в народных костюмах Ряжского района.

Ведущая, Ирина Попенко, в игровой форме знакомила с ремеслами Рязанской области. Отгадывая загадки, дети узнали, почему рязанских плотников звали «косопузыми», а кузнецов считали колдунами. Во время рассказа о гончарном ремесле школьники смогли увидеть и услышать, чем отличались игрушки и свистульки из разных районов.

Узнали много интересного о прядении: от льняного зерна до изготовления нитей. Дружно помогли ведущей рассказать сказку о веселом клубочке.

Школьники увидели, как плетутся волшебные узоры кружев и почему изделия журавинских и михайловских мастериц славятся на весь мир.

Закончился праздник веселым народным танцем.

– Праздник мне очень понравился, я узнала много нового, – сказала Анастасия Вабищевич. – Сама я вышиваю крестиком, меня научила мама. А еще кружева красивые и так интересно их плести.