В Ряжском районе научились превращать отходы в доходы

Несколько дней на пустыре неподалеку от территории Ряжского авторемонтного завода можно было наблюдать процесс превращения… отходов в доходы.

Небольшой агрегат, состыкованный с колесным трактором, стремительно поглощал огромные сучья, превращая их в мелкую щепу. Несколько рабочих, занятых обслуживанием ненасытного механизма, едва успевали подносить ветви. Оказалось, что так производится проверка работоспособности улучшенного варианта измельчителя «Ивета», выпускаемого уже несколько лет на АРЗ.

Уникальный продукт конструкторской мысли и надежной работы специалистов, занимающихся сборкой, находит применение у служб ЖКХ, занятых опиловкой деревьев на городских улицах, у электриков и газовиков, освобождающих линии электропередач и газовые магистрали от кустарников.

А полученная щепа вполне может использоваться в качестве удобрения при внесении в почву, как утеплитель, топливо или еще в десятках подобных случаев. На авторемонтном заводе ее используют как материал, помогающий качественно производить уборку в производственных цехах, на территории предприятия. Мелкая древесина хорошо впитывает разлитые жидкости, и ее легко смести вручную или с помощью уборочной техники.

Владимир Николаев

Галерея не выбрана или была удалена.