Рязанские тайны Петра I станут достоянием туристов

Новую экспозицию под названием «Рязанские тайны Петра I» презентовали в рязанском Музее истории шоколада 15 июля.

Музей работает на базе мастерской шоколада «Шоко Руа». В 2019 году в здесь полностью обновили экскурсионное направление: новая экскурсия посвящена рязанской истории жизни Петра I и его матери, уроженки Рязанской Губернии. Одними из первых на экскурсии в музее побывали министр культуры и туризма региона Виталий Попов и рязанские журналисты.

Гостей встретил директор фирмы «Юнион» Игорь Евсюхин. По его словам, первыми конфетами, которые попробовал Петр I, были рязанские «конфекты». Сладости маленькому Петру привозила его мама Наталья Кирилловна Нарышкина, уроженка Рязанской губернии, из своего родного села Алешня. Рецепт частично удалось восстановить, и сегодня оригинальными «конфектами» – кусочками фруктов, уваренными в меде и слегка подвяленными – можно угоститься в рязанском Музее шоколада.  

О других рязанских тайнах Петра I посетители музея смогут узнать, лично побывав на экскурсии.  

– Замечательно, что на базе частных музеев воплощают в жизнь идеи, связанные с легендарными историями из жизни великих людей, например, Петра I, и с историей Рязанского края, – поделился впечатлениями Виталий Попов. – Все эти легенды, мифы, а иногда и реальные события переплетены в замечательной костюмированной экскурсии. У посетителей есть возможность своими руками приготовить шоколадные конфеты. И, что особенно ценно, – попробовать наши рязанские «конфекты», изготовленные по старинному рецепту. Это интересная гастрономическая находка. С удовольствием приглашаем приезжающих к нам туристов на познавательную экскурсию.