В Рязани в штатном режиме начали работать 20 платных парковок

После того, как новые платные парковки были испытаны в тестовом режиме, их работа вошла в штатное русло, информирует управление транспорта. С 19 июня в случае нарушений пользования платными парковками на 20 улицах Рязани последуют постановления об административных правонарушениях.

Стоимость одного часа парковки – 20 рублей. Режим работы в будние дни – с 8.00 до 18.00, в выходные и праздники плата не взимается.

В течение первых 15 минут остановки на платной парковке водитель должен либо оплатить время пребывания на парковке, либо посадить (высадить) пассажиров.

Альтернативные бесплатные места для парковки находятся в радиусе  500 метров от магистральных улиц, по которым движется общественный транспорт.

Оплатить парковку возможно следующими способами:

— через паркомат банковской картой;
— с помощью отправки смс-сообщения на короткий номер 9878 (оператором связи может взиматься комиссия);
— через web-портал «rzn-parking.ru»;
— через мобильное приложение «Парковки Рязани».

В ближайшее время планируется организовать оплату парковок наличными.

Инвалиды, экстренные оперативные службы, лица, владеющие жилыми помещениями в многоквартирном или индивидуальном доме, расположенном в зоне платной парковки, могут использовать платные парковочные места бесплатно. Резидентам для оформления парковочных свидетельств необходимо обратиться с заявлением в МФЦ дл яоформления парковочного свидетельства.

По данным управления транспорта, в соответствии с инвестиционным соглашением оператор платных парковок обязан организовать 200 дополнительных парковочных мест на улицах города Рязани, а также содержать дорожную инфраструктуру в зоне платных парковок.

По вопросам оплаты парковки рязанцы могут обратиться к оператору проекта по телефону 20-22-21