В Рязани наградили лауреатов премии «Родительское спасибо»

24 мая в Рязанской библиотеке имени Горького наградили лауреатов регионального этапа премии Всероссийской организации детей-инвалидов «Родительское спасибо».

Премия «Родительское спасибо» вручается впервые, так как Всероссийская организацией детей-инвалидов (ВОРДИ), учредившая эту премию, была создана всего лишь год назад. Соискателями премии стали специалисты и руководители, зарекомендовавшие себя внимательным и профессиональным отношением в работе с детьми и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья.

Член правления регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов Татьяна Иванова рассказала:

– Наша организация решила, что для родителей очень важно сказать спасибо тем людям, которые помогают детям-инвалидам и детям с особенностями развития. Премия проходила в два этапа – сначала номинанты выдвигались на региональном уровне, затем принимали участие на федеральном этапе. Награждение победителей прошло  в Кремлевском дворце съездов 25 апреля.

От Рязанской области на конкурс  родители и общественные организации выдвинули 13 человек – это специалисты, работающие в разных областях. В конкурсе были заявлены разные номинации – например, за лучшую медицинскую помощь, за помощь в спортивной реабилитации, за раскрытие в каждом ребенке талантов и способностей. Девять из наших номинантов будут награждены наградами ВОРДИ, и четверых, те, кто в своих номинациях оказались на 2–3 местах, поощрят грамотами Рязанских министерств и ведомств – соцзащиты, здравоохранения и уполномоченного по правам ребенка.

Председатель региональной организации Родители детей инвалидов Лариса Николаенко поблагодарила лауреатов от имени всех своих коллег:

– Выбрать лауреатов было очень сложно, и мы верим, что положенная традиция – это только начало. Тех, кого хочется наградить и кому хочется сказать наше спасибо, гораздо больше. Дорогие наши специалисты, дорогие наши помощники по жизни – мы, когда знаем, что к нашим проблемам так относятся, мир становится лучше светлее и радостнее, у нас есть путь вперед.

Медали «Родительское спасибо» получили Елена Гришкова, директор Центра социальной реабилитации инвалидов (номинация «За социальную поддержку семей, воспитывающих «особых детей»), Галина Карпачева, директор Центр образования «Дистанционные технологии» (номинация «За помощь в развитии инклюзивного образования») и Елена Шатская, директор  Рязанского Дома ребенка (номинация «За вклад в развитие системы ранней помощи»).

Кстати

Региональные конкурсы Премии ВОРДИ «Родительское спасибо» состоялись в 55 субъектах России. 864 лауреата определены в результате работы региональных экспертных советов премии ВОРДИ «Родительское спасибо». Из них 158 медалистов представлены к награждениюмедалями «Родительское спасибо» . 45 человек из числа медалистов выдвинуты на федеральный этап Премии ВОРДИ «Родительское спасибо» региональными экспертными советами.