В Рязани наградили лучшие предприятия, помогающие детским садам и школам области

В Рязани вручили дипломы и памятные медали победителям и лауреатам конкурса на лучшую организацию шефской работы в образовании. В четверг, 20 декабря, 12 руководителей поздравил губернатор Николай Любимов.

Смотр провели в 13 раз. Число предприятий, организаций и частных лиц, помогающих городским, сельским школам и детским садам из года в год растет. Сделать дорогу, вложиться в ремонт, провести спортивные и культурные события – в этом и многом другом поддержку школам и садам оказывают предприятия-шефы. Сейчас 83% образовательных организаций региона наладили партнерские отношения с компаниями.

– Трудовые коллективы, которые ведут шефскую работу, воспитывают нашу молодежь. Оказывая благотворительную помощь учреждениям образования, они продолжают наши лучшие традиции – помогают детям реализовать свой потенциал в учебе, спорте и творчестве, – отметил Николай Любимов. – Я благодарю вас за неравнодушие и активную гражданскую позицию.

Также губернатор поздравил обладателей региональной премии имени академика Измаила Срезневского. В этом году их шесть – научный сотрудник отдела рукописей ФГБУ науки Библиотеки РАН Ольга Сапожникова (первая премия), учитель русского языка и литературы Рязанского свободного лицея Людмила Анисарова, преподаватель из Рязанского строительного колледжа Людмила Шанаева (вторые премии), ученик школы №71 Дмитрий Афонин и студенты филологического факультета РГУ Александр Солдатов и Дарья Обрывина (третьи премии). За первое место присуждается 30 тысяч рублей, за второе – 25 тысяч, за третье – 15 тысяч.

– Количество обладателей премии с момента ее учреждения исчисляется сотней. Столько наших земляков уже активно потрудились над сохранением бесценного наследия ученого, мемориальных мест, связанных с его именем. Каждый из них внес весомый вклад в изучение и популяризацию идей и трудов академика, – отметил Любимов.