В Рязани начнет работу школа юных экскурсоводов

Уже в ближайший четверг, 4 апреля, в Рязани начнет работать Рязанская областная школа экскурсоводов. Занятия для школьников с 7 по 9 классов будут проходить в библиотеке им. Горького, Рязанском кремле, информационном аналитическом центре Рязанской области. В дальнейшем волонтерский отряд «Юный экскурсовод» примет участие в работе Форума древних городов и Новогодней столицы – предполагается организовать станции, на которых волонтеры-экскурсоводы будут предлагать свои экскурсионные маршруты. Подготовить 6–7 «топовых» экскурсий – ближайшая цель школы. Но у ее организаторов есть и более амбициозные планы: воспитать экскурсовода «нового типа». Обо всем этом шла речь на пресс-конференции, которую 2 апреля провели для журналистов представители Центра детско-юношеского туризма – руководитель проекта Владимир Денисов и руководитель волонтерского отряда «Юный экскурсовод» Юрий Сарычев.

– Уверен, что наш проект это переломный момент в подготовке экскурсоводов в Рязанской области – отметил Владимир Денисов. – В Рязанской области проводится много конкурсов экскурсоводов, но они, как правило, заканчиваются просто награждением, и мы не видим этих ребят на улицах. В сентябре прошлого года стартовал областной конкурс школьных экскурсий «Времен связующая нить». В декабре мы собрали руководителей школьных музеев региона (их у нас около 140) и договорились с ними о дальнейшей работе. На следующем этапе ребята готовили  интересные «топовые» экскурсии по Рязани и Рязанской области – те, что смогли бы «раскрыть» Рязань туристам.

С 18 по 24 марта под Рязанью на турбазе «Серебряные пруды» работал лагерь для юных экскурсоводов. 120 его участников погрузились в профессию: прошли тренинги, мастер-классы, квесты, кроме того, ребята представили свои проекты экскурсий. Как отметили организаторы, очень хорошо показали себя юные краеведы из Касимовского, Михайловского, Кораблинского районов.

Один из ведущих мастер-классов, известный в Рязани актер Андрей Торхов, рассказал, как обсуждал с будущими экскурсоводами вопросы культуры речи:

– Пока ребята, которых я видел, в большинстве своем рассчитывают на свою способность к импровизации. Но речевая импровизация базируется на начитанности. Предполагаю, что в школе экскурсоводов предмет риторика станет одним из необходимейших. Умение правильно составить текст, правильно отобрать слова, сначала выучить их наизусть, а потом наполнить азартом – очень важно для экскурсовода. Ведь экскурсию можно рассказывать много раз, а звучать она должна так, как будто это происходит впервые.

Проект школы экскурсоводов стал логическим продолжением предыдущих шагов. Он работает на базе Центра областного детско-юношеского туризма. Учредителями Рязанской школы экскурсоводов выступили министерство образования и молодежной политики и министерство культуры и туризма Рязанской области. Занятия в школе будут бесплатные, как очные – для рязанских школьников, так и по очно-заочной форме – для ребят из районов. Еще один блок работы школы – волонтерский отряд.

Руководитель волонтерского отряда Юрий Сарычев поделился, что сейчас в отряде уже около 50 человек, в ближайшее время в нем будет до 100 волонтеров.

– Можно отметить небывало высокий интерес к организации школы. А в связи с тем, что Рязань становится площадкой международных туристических мероприятий, волонтеры тут особенно востребованы и нужны.

Задача отряда  – проводить экскурсии по Рязани и Рязанской области, ориентированные прежде всего на детей. Планируется создать несколько отделений волонтерского отряда – Рязанское, Скопинское, Спасское и Касимовское.

Курс для юных экскурсоводов рассчитан на учебный год. По его окончании слушатели получат сертификат, а также отметки в волонтерские книжки. Организаторы школы думают и о том, чтобы готовить экскурсии для иностранных туристов – на французском и английском языках, для этого планируют сотрудничать со спецшколами.