В Рязани на маршрут вышел первый «умный» пассажирский автобус

В областном центре прошел форум «Социальные инновации в сфере пассажирского обслуживания жителей Рязани». Он стал частью проекта «Умный транспорт», разработанного по инициативе почетного гражданина Рязани, заслуженного учителя России и депутата городской Думы Екатерины Филипповой.

— Большинство жителей областного центра ежедневно пользуются услугами общественного транспорта, их восприятие жизни во многом зависит от удобства пользования автобусами, троллейбусами. Ставя задачу сделать область территорией высокого социального самочувствия, глава региона Николай Любимов большое значение придает развитию транспортной инфраструктуры. Современные информационные технологии позволяют значительно изменить  наш быт в лучшую сторону, сделать жизнь комфортнее и удобнее. В полной мере это должно относиться к общественному транспорту. Думаю, проект «Умный транспорт» должен способствовать решению задач, поставленных главой региона Николаем Любимовым,  — пояснила Екатерина Филиппова.

На форуме, в котором приняли участие представители транспортной и социальной сфер областного центра, городской администрации и профильного министерства региона, учащиеся, работники культуры, предприниматели был презентован «Умный автобус», который сегодня вышел в первый рейс. Его особенностями стали свободная зона Wi-Fi и возможность рассчитаться за проезд современными гаджетами (специальными брелоками, часами, браслетами и кольцами с системой NFC), а также транспортной и банковской картами. Автобус начнет движение по маршруту пл. Победы – Рязань-2 – пл. Победы, после чего будет курсировать по маршруту № 4.

Предполагается, что в рамках проекта «Умный транспорт» подобные современные автобусы в ближайшее время появятся на каждом городском маршруте.

Галерея не выбрана или была удалена.