В Рязани обсудили поручение президента по Константинову и «дом Циолковского»

9 декабря под председательством вице-губернатора Рязанской области Сергея Филимонова состоялось заседание комиссии по вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия.

Сергей Филимонов напомнил, что президент Владимир Путин дал поручения по развитию и сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина». В рабочую группу, которая будет заниматься реализацией поручений, войдут представители Генеральной прокуратуры РФ, органов федеральной и региональной исполнительной власти и общественных организаций. Группа должна быть сформирована до 1 марта 2017 года.

— Это очень важное решение. На завершающем этапе создания достместа возникло много вопросов, решение которых находится на стыке полномочий федеральных и региональных структур. Координация работы необходима для более оперативной реализации проекта. Совместно будут выработаны критерии и требования, которые будут ясными и понятными, – отметил Сергей Филимонов.

По его словам, масштаб предварительной работы и опыт, накопленный в ходе ее проведения, таковы, что позволяют прописать методику одной из моделей создания достопримечательного места. Кроме того, совместная работа позволит нивелировать ряд противоречий, существующих в федеральном законодательстве. Вице-губернатор предложил привлечь к работе по их устранению депутатов Госдумы РФ.

— Все объекты, которые находятся в селе Константиново и связаны с именем Сергея Есенина, являются федеральными, поэтому участие в рабочей группе представителей центра очень важно для успешной реализации проекта, – сказал Сергей Филимонов.

Он добавил, что в Рязанской области приготовили проекты режимов регламентов достместа, летом 2016 года их направили в Минкультуры РФ.

— Это качественный продукт, в нем содержатся все детали, которые объясняют требования к тем, кто ведет хозяйственную, строительную или охранную деятельность, – отметил вице-губернатор. — Все населенные пункты разделены на зоны, в соответствии с которыми строительство либо запрещено, либо ограничивается в соответствии с определенными параметрами.

Сергей Филимонов отметил, что в перечень поручений главы государства включена разработка мер по развитию туристического, образовательно-воспитательного потенциала и инфраструктуры достместа, при этом должен быть соблюден баланс посещаемости, комфортного пребывания посетителей и сохранности объекта культурного наследия.

— У нас есть соответствующий региональный план и при федеральной поддержке продвинемся вперед очень серьезно. Это будет во благо и сохранению наследия С.А. Есенина и во благо тех, кто приезжает в Константиново, чтобы ознакомиться с родиной поэта и его творчеством, – сказал он.

По словам вице-губернатора, руководитель Есенинской группы, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН, доктор филологических наук Наталья Шубникова-Гусева предложила объявить 2020 год, когда исполнится 125 лет со дня рождения поэта, Всероссийским годом Есенина.

— Мы поддерживаем эту инициативу и намерены обратиться в Правительство РФ с предложением рассмотреть этот проект, – цитирует Сергея Филимонова сайт правительства области.

Начальник главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслав Макаров рассказал о правилах землепользования на территории достместа.

Член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала «Современное есениноведение» Ольга Воронова высказала мнение, что поручения Президента РФ позволят активизировать работу по созданию достместа.

— Их формулировки свидетельствуют о том, что глава государства поддерживает те направления, которые осуществляются региональной рабочей группой, – сказала Ольга Ефимовна.

Члены комиссии также обсудили предварительные результаты работы по установлению историко-культурной ценности дома № 40 по улице Вознесенской в Рязани, которые некоторые активисты поспешили объявить «домом Циолковского». По словам директора ГКУ «Государственный архив Рязанской области» Татьяны Синельниковой, при проведении исследований большого количества архивных документов, в том числе личных фондов ученых, историков и краеведов, достоверных сведений о связи дома с семьей Циолковского выявлено не было.

Заместитель главы администрации Рязани Ольга Свинцова доложила, что дом № 40, который имеет 70% износа, был включен в программу переселения из аварийного фонда. В настоящее время его жильцы переехали в новые квартиры. С 2013 по 2016 годы в областном центре расселено 78 домов, более 1800 человек получили благоустроенное жилье.

Подводя итоги заседания, вице-губернатор Сергей Филимонов поручил продолжить архивные изыскания с тем, чтобы установить историческую ценность здания и, в соответствии с их результатами, принять решение.