В Рязани обсудили проблему социализации детей с ограниченными возможностями

В региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева состоялась дискуссионная площадка, на которой обсудили актуальность темы социализации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

В работе площадки приняли участие руководитель общественной приемной, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова, заместитель министра образования региона Надежда Куликова, директор ОГБОУ «Центр образования «Дистанционные технологии» Галина Карпачева, представители министерств и ведомств, предприятий и образовательных организаций региона, оказывающих поддержку работе Центра.

Участники дискуссии отметили важность обсуждаемой темы, наметили пути реализации долгосрочной стратегии социализации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

По словам Татьяны Панфиловой, в регионе проводится активная работа, направленная на формирование у ребят навыков, необходимых для успешной жизнедеятельности.

— Считаю, что нам необходимо объединить свои усилия и создать систему сетевого взаимодействия, чтобы совместно решать вопросы социализации, трудоустройства, профориентации детей и молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, — отметила она.

Собравшимся представили региональный проект «Центр социализации «Мы нужны Отечеству», направленный на вовлечение детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в сферу внутрирегионального туризма и сувенирного производства.

Итогом обсуждения стала резолюция с рекомендациями органам власти, образовательным организациям, учреждениям культуры, социально-ориентированным НКО, предпринимателям, промышленным предприятиям поддержать проект «Центр социализации «Мы нужны Отечеству» в Рязанской области.

Галерея не выбрана или была удалена.