В Рязани открылась фотовыставка «Выстояли и победили»

28 апреля в Рязанской филармонии при поддержке правительства региона и Российского военно-исторического общества открылась фотовыставка «Выстояли и победили». Автор проекта Сергей Грачев, московский фотограф, провел экскурсию для гостей выставки, среди которых был и губернатор Николай Любимов.

Черно-белые фотографии на первый взгляд кажутся документальной хроникой. Вот солдаты отдыхают на привале и чему-то смеются. Вот девушка обнимает бойца, лицо которого скрыто от зрителя. Вот солдат кормит сидящего у него на коленях довольного пацаненка, а вот бабуля наливает бойцам молочка из крынки…

И все же это художественные, постановочные фото. Реконструкцией военных будней занимается группа энтузиастов, которую и возглавляет Сергей Грачев. На этих фотографиях не много батальных сцен и кровавых страшных иллюстраций войны. Автор признался, что целью своей он видел вызвать эмоциональный душевный отклик у зрителя, прежде всего юного. Вот почему тут так много обыденных, на первый взгляд, негероических моментов.

Сергей рассказал, что в Рязани начала работу уже его пятая выставка – были две в Москве и две в Нижнем Новгороде, откуда он родом. Правда, проходили они в уличном формате – в парках устанавливали стенды с фотографиями и все прохожие, пусть даже и случайные зрители, могли их увидеть.

– Фотопроект готовился в течение 4 лет. Форма, одежда, все вещи, которые использовали в фотосъемке – все собиралось по крупицам, во всех фотосъемках участвовали обычные люди, не модели, – рассказал Сергей Грачев. – В целом за 4 года участие в проекте приняли около 500 человек, от студентов до ветеранов Великой Отечественной. Я очень горжусь этими людьми, они все делали на совесть и совершенно бескорыстно – и те, кто позировал, и дизайнеры и авторы текстов, и переводчики.

Серегей поделился, что не всегда удавалось соблюсти строгую историческую достоверность в деталях (около одной из фотографий он, например, обратил внимание зрителей, что погоны на плечах солдат нарисованные). Наверняка знатоки отыщут в фотографиях погрешности. Но, признался Сергей, изначальная цель его проекта была другая.

– На моей улице жил ветеран, и в детстве он рассказывал нам много историй о Великой Отечественной, от моей бабушки, труженицы тыла, я тоже узнал о войне немало. Сейчас свидетели войны уходят, и рассказывать о войне становится некому. Вот почему у меня возникла идея фотопроекта, в котором можно было бы показать дух нашего народа. Изначально он планировался как интернет-проект, прежде всего хотелось вызвать у людей эмоции. Буквально после первой съемки я получил шквал сообщений: люди писали, что они смотрят фотографии и просто плачут. Это дало толчок к тому, чтобы продолжить нашу работу – раз людям это нужно, и они понимают, зачем я это делаю.

Губернатор подробно познакомился с выставкой и отметил ее уникальность и эмоциональное воздействие на зрителя:

– Существует огромное количество фотографий Великой Отечественной войны – свидетельств той эпохи. Данный проект уникальный, он позволяет молодым людям хотя бы на несколько мгновений почувствовать состояние людей, которые воевали тогда. На снимках – сегодняшние молодые люди, воплощающие в себе героев войны. Это очень серьезный чувственный момент. Я не эксперт в области фотоискусства, но на уровне обычного человека это выглядит очень эмоционально и ярко.

Узнать о проекте больше можно на сайте выстояли.рф

 

Галерея не выбрана или была удалена.