В Рязани открыли мемориальную доску в память о жителях блокадного Ленинграда

В четверг, 4 мая, в Рязани открыли мемориальную доску, посвященную жителям блокадного Ленинграда. Ее установили на фасаде здания железнодорожного вокзала «Рязань-2» в память о ленинградцах, чей путь эвакуации проходил через наш город.

«Только с февраля по май 1942 года было принято 110 эшелонов, в которых находилось более 217 тысяч человек. Для многих из них наш город стал второй родиной», – написано на доске.

 – На этой станции 75 лет назад было снято 593 умерших блокадника, свыше 500 человек доставили в рязанские госпитали, 93 ребенка, оставшихся без родителей, поместили в приюты, – рассказал председатель совета организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Соколов.

Больных ленинградцев принимали в медкомнате вокзала станции «Рязань-2», эвакопункте на улице Вокзальной и двух его изоляторах, в пункте при изоляторе Рязанского железнодорожного училища (бывшая 18-ая ж/д школа).

Помимо Рязани, поезда останавливались в Ряжске, Спасском районе. По словам Геннадия Соколова, в Спасском районе было снято 70 человек, ленинградцев похоронили в селе Троица. В Ряжске также находится захоронение блокадников: на месте братской могилы установлены обелиск и мемориальная плита.

– Списки тех, кто умер во время эвакуации – тех блокадников, чьи фамилии мы нашли, – передадим в Ленинград. Может, кто-то найдет своих родных и узнает, где их могилы, – сказал Соколов.

20 тысяч ленинградцев остались жить в Рязанской области.

С идеей открыть мемориальную доску выступил рязанский краевед Арсен Бабурин. Средства на изготовление и установку памятного знака собирали жители Рязани. Авторами доски стали скульпторы Василий и Полина Горбуновы.

На торжественной церемонии присутствовали ветераны войны, блокадники, представители власти и общественных организаций, школьники.

– У нас, россиян, есть хорошее правило: в трудную минуту объединяться, делиться последним, протягивать руку помощи, – сказала замглавы администрации города Лариса Крохалева. – Низкий поклон тем, кто пережил это страшное время, вечная память тем, кто погиб в годы войны.

В завершении церемонии участники возложили красные гвоздики, тюльпаны и розы к мемориальной доске.

Галерея не выбрана или была удалена.