В Рязани отметили трехлетие Российского движения школьников

12 апреля в Рязани отметили три года со дня основания Рязанского отделения Российского движения школьников. В этот день в Кванториуме «Дружба» собрались около 75 школьных активистов из Рязани и девяти районов области. Ребят поздравила министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина.

– То, что день рождения регионального РДШ приходится на день космонавтики, думаю, имеет свой смысл, – обратилась к ребятам Ольга Щетинкина. – Как и в полет в космос, работа РДШ – это полет в неизведанное, за новыми познаниями. Это активная и интересная жизнь. Хотелось бы, чтобы участников нашего движения становилось все больше, и жизнь в каждой школе, где есть отделение РДШ, становилась интереснее.

Встреча школьников с министром прошла в рамках всероссийского проекта РДШ «Классные встречи». Во время таких встреч известные  и успешные люди отвечают на вопросы ребят. Вот и в этот день ребята из большого детского совета РДШ поднимали руки, брали микрофон и задавали свои вопросы. Вести диалог помогала председатель детского совета Аня Шитова.

«Как не бояться физики?» – об этом спросили в первую очередь у министра, которая 24 года проработала в школе учителем физики. «Вникать в ее смысл, познавать явления и законы природы», – был ответ опытного педагога. А на вопрос «Мешает ли учебе активная деятельность?» Ольга Щетинкина, не колеблясь, дала отрицательный ответ. «Человек с активной жизненной позицией более уверенно идет по жизни».

Беседа коснулась и виртуальной реальности, которой дети отдает все больше своего времени, и профессиональной успешности, и любимых книг министра. Всем собравшимся Ольга Щетинкина посоветовала читать классику – а еще особенное внимание обратить на книгу Григория Белых и Л. Пантелеева «Республика Шкид».