В Рязани отмечают 190-летие Михаила Салтыкова-Щедрина

27 января в Рязанской области отмечают 190-летие со дня рождения Михаила Салтыкова-Щедрина. В Рязани празднования начались с торжественного митинга у памятника писателю.
В митинге участвовали министр культуры Рязанской области Виталий Попов, секретарь Общественной палаты региона Наталья Гришина, представители общественности, творческой интеллигенции.

По словам Виталия Попова, для рязанцев Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин является особенной личностью. Его жизнь тесно связана с Рязанью, где он служил вице-губернатором. 
— Для всех нас это большой праздник, – подчеркнул Виталий Попов. – Эта знаменательная дата позволяет нам в очередной раз обратиться к личности писателя, его большому наследию, повод для издания его трудов, которые много привнесли в развитие отечественной литературы, патриотическое воспитание молодежи.
Одним из центральных событий в череде праздничных мероприятий станет заседание молодежного клуба краеведов «М.Е. Салтыков-Щедрин и Рязанский край». Оно состоится на базе областной научной библиотеки имени Горького. Также для школьников пройдут многочисленные литературные и интерактивные конкурсы и викторины, встречи с писателями.
Справка

Михаил Салтыков (Щедрин — это псевдоним) с 1858 по 1860 год был рязанским вице-губернатором. В 1867 году он вернулся в Рязань — на должность управляющего казенной палатой. 

Галерея не выбрана или была удалена.