В Рязани провели «Праздник урожая»

5 сентября в Рязани прошел областной фестиваль «Спожинки – Праздник Урожая». Организаторы — министерство сельского хозяйства и продовольствия региона – решили возродить древнюю традицию и отпраздновать окончание жатвы. Тем более, и повод есть: уборочная в области еще не закончилась, а урожай уже лучший за пять лет. Зерновых собрали более 1,5 миллиона тонн.

Фестиваль расположился на стадионе Рязанского государственного агротехнологического университета. И от разнообразия того, что раньше называли «достижениями народного хозяйства», разбегались глаза. Одних только хлебопекарных предприятий было 25. Среди них провели конкурс караваев, и, право, судьям пришлось нелегко: каждый каравай был произведением искусства. А еще были пчеловоды, производители молока (кстати, гостей угощали настоящим, не пастеризованным молоком), рыбхозы и прочее. В общем, можно было увидеть (и более того – попробовать!) все, чем богата рязанская земля. Хорошее утешение тем, кто переживает о санкциях на продукты.

— Мы можем накормить всю Россию! – уверенно заявил первый заместитель губернатора Рязанской области Сергей Самохин. Он, кстати, обошел все палатки до единой. И увиденным остался не только доволен, но и явно впечатлен. Одно дело – видеть поддержку регионом аграриев в цифрах и на бумаге. И совсем другое – наблюдать плоды этой поддержки на лотках, во всем многообразии.

От имени губернатора Рязанской области Олега Ковалева Сергей Самохин приветствовал участников и гостей фестиваля и поздравил с Праздником урожая. Он подчеркнул, что областной агропромышленный комплекс демонстрирует высокие показатели, регион полностью обеспечивает собственные потребности в продовольствии, рязанская сельхозпродукция пользуется заслуженным спросом в других регионах, в том числе на рынках Москвы, благодаря высокому качеству продукции.

— Работа по развитию АПК будет продолжаться. В первую очередь задачи связаны с импортозамещением, – заверил Сергей Самохин гостей праздника, среди которых были и горожане, и аграрии. – Только в этом году отрасли выделено около трех с половиной миллиардов рублей.

По итогам фестиваля, а также в целом результатам работы в текущем году более сотни сельхозтоваропроизводителей – руководителей фермерских хозяйств, колхозов, предприятий перерабатывающего комплекса удостоились наград в нескольких номинациях. И, кстати, возродилась еще одна забытая, но замечательная традиция: сельских работяг, получавших награды за свой тяжелый труд, горожане встречали аплодисментами.

Галерея не выбрана или была удалена.