В Рязани прошел форум молодых депутатов

13 марта в Рязани впервые прошел форум молодых депутатов и глав сельских поселений Рязанской области. На нем собрались более 100 молодых активных людей до 35 лет, избранных в органы государственной власти.

Перед участниками форума, которым, возможно, уже скоро предстоит стать политической элитой страны, выступили почетны гости – губернатор Николай Любимов, председатель комитета Госудмы по бюджету и налогам Андрей Макаров, депутат Госдумы, бывший директор дирекции информационных программ телеканала «Россия-1». Евгений Ревенко, председатель рязанской облдумы Аркадий Фомин.

Молодежи во власти пока мало

– Муниципальные депутаты и главы представляют собой наиболее близкую населению ветвь власти, – обратился к залу, открывая форум, Николай Любимов. – Именно вам приходится общаться с населением чаще всего, слышать от людей жалобы и предложения. В этой ежедневной работе и заключается главная трудность. Уверен что у вас все получается, потому вас и выбрали депутатами или главами, у вас есть своя определенная программа действий в вашем районе.

Губернатор рассказал также о том, как правительство области планирует повысить эффективность экономики региона, увеличить доходы в бюджет, чтобы усилить финансирование социальной сферы. Одна из задач на сегодня – привлечь в регион инвесторов и создать благоприятный климат для бизнеса. Николай Любимов рассказал, что только за последние полгода Рязанская область заключила инвестиционных соглашений на 70 миллионов рублей. Другая важная задача – развитие цифровой экономики в регионе. Создание информационного научно-технического центра поможет качественно улучшить взаимодействие между правительством и муниципалитетами, между властью и людьми.

– Молодежи во власти и в депутатском корпусе пока мало – и это плохо. Нам нужны новые люди, новые идеи, молодые, современные. Депутатство, работа в исполнительной власти станет для вас социальным лифтом. Мы будем по-новому формировать кадровый резерв правительства. Хотелось бы, чтобы вы понимали: мы вас видим, слышим, и вы нам нужны, – сказал молодым депутатам губернатор.

Вы должны доказать, что вы лучшие

Председатель комитета Госудмы по  бюджету и налогам Андрей Макаров, обращаясь к участникам форума, затронул вопросы реалий внешней политики нашей страны и особенностей ее экономического развития сегодня. «Вызовы современности» – такой была тема его выступления. Политик рассказал, что в недавно прошедшем конкурсе «Лидеры России» несколько победителей выбрали его своим наставником. Андрей Макаров и сам бросил своеобразный вызов молодым коллегам:

– У вашего поколения есть колоссальное преимущество. Соцсети, компьютер, цифровая экономика для вас – привычные вещи. Мне же, даже если я и буду этим вплотную заниматься, никогда не достичь вашего уровня. С другой стороны, власть – это колоссальная ответственность. И я никому пока не готов уступить свое место. Вы должны будете доказать, что на моем месте вы будете лучше. Так и дальше – каждый день, каждый из вас – должен будет доказывать, что он лучший.

Галерея не выбрана или была удалена.

Андрей Макаров поделился с молодыми коллегами и особенностями работы депутата. Самое главное для народного избранника, уверен он, не потерять доверия людей.

– Наверняка, каждый помнит, каково это, когда и помочь не можешь, и не хочется дать честный неприятный ответ. «Мы напишем письмо, мы обратимся к губернатору, мы подадим в суды…» – хотя сам и не веришь, что этот вопрос можно решить. В итоге у того, кто обратился за помощью, появляется недоверие не только к вам, но и в целом к власти. Вы должны сделать все, чтобы у людей не было шанса усомниться в вас.

Аккаунт в соцсети для политика – «гигиеническая необходимость»

Профессиональный журналист, много лет руководивший телеканалом «Россия-1». Евгений Ревенко в своем обращении к молодым депутатам подробно остановился на роли социальных сетей в нашей жизни. Гость форума привел данные, которые впечатляют: среди источников, откуда молодые люди 17–23 лет черпают информацию, долю в 65 процентов занимают соцсети! (Для сравнения, неоспоримый до недавнего времени лидер по информационному воздействию  – телевидение – имеет в рейтинге всего 43 процента).

Или вот еще факт: фильм «Миропорядок-2018», запущенный в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», насчитывает уже более 15 миллионов просмотров, в то время как одна из самых популярных на телевидении программ – «Вечер с Владимиром Соловьевым» – чуть менее полутора миллионов просмотров

– Политик должен использовать возможности социальных сетей! Соцсети стирают все социальные границы. В них нет приемных, помощников, секретарш. Любой избиратель может напрямую обратиться к любому начальнику. Я бы сказал, что наличие аккаунта в соцсети для политика сегодня просто гигиеническая необходимость. Ваш аккаунт  – это возможность прямого контакта с избирателем. Что должен делать политик в медиа? Он должен быть экспертом.

Галерея не выбрана или была удалена.

Молодые депутаты в свою очередь активно вступали в диалог со старшими опытными коллегами. Еще бы – такая редкая возможность заявить о проблемах своих поселений! Вопросы о дорогах, очистных сооружениях, ФАПах и ФОКах задавали, в основном, губернатору. Кроме того, участников форума интересовали и нюансы международных отношений, криптовалюты, специфика контента в соцсетях и многое другое.

Прямая речь

Андрей Макаров:

– Это здорово, что молодые ребята пошли  в депутаты. Они уже сегодня являются теми, кто будет делать будущее. Они знают конкретные проблемы людей и видят эти проблемы через призму общегосударственных вопросов. У этих ребят горят глаза, когда им говорят о проблемах тех, кто их избрал.

Евгений Ревенко:

– Сегодня я увидел молодых депутатов из самых разных уголков Рязанской области. Очень сложно порой бывает найти депутата из отдаленного муниципалитета. Я честно готов с ними поделиться своими наработками и своим опытом. В процессе разговора убедился, что даже приехавшие из далеких уголков хорошо информированы, «в тренде», знают, что происходит в мире. Для меня это был очень серьезный опыт прямого общения с коллегами.

Галерея не выбрана или была удалена.