В Рязани прошла акция в поддержку трезвого образа жизни

11 сентября в Рязани на площади возле МКЦ прошли митинг «Мы – поколение свободы» и массовая профилактическая акция, посвященная Всероссийскому дню трезвости.

Организаторами акции выступили министерство здравоохранения и молодежное правительство Рязанской области, а участие в ней приняли медицинские учреждения города (детская областная клиническая больница и областной наркодиспандер), волонтеры-медики, студенты Рязанского медицинского колледжа, активисты движения «Мой выбор», а также библиотека имени Горького.

К зрителям, подавляющее количество которых составляли школьники и студенты, со сцены обратилась психолог отделения медицинской профилактики ГБУ РО ОКНД Наталья Михейкина.

– Всероссийский день трезвости начали отмечать более 100 лет назад. Но для современной России этот праздник более актуален, чем в прошлом, потому что в дореволюционной России практически половина из россиян были трезвенниками. В настоящее время на душу населения приходится более 10 литров потребления спирта в год, а как считает Всемирная организация здравоохранения, потребоения более 8 литров на душу населения ведет к деградации нации. Мы должны всеми силами стараться вести здоровый трезвый образ жизни. Задача сегодняшней акции – показать не только вред алкоголя для здоровья, но и то, что трезвый образ жизни намного приятнее.

Свои выступления подарили собравшимся студенты рязанского медколледжа, а также волонтеры-медики.  Председатель молодежного правительства Рязанской области Анна Зотова призвала юных рязанцев задуматься о своем будущем и выбрать светлую жизнь без пагубных зависимостей, а Павел Ефременко, руководитель проекта «Parkrun» в Рязани, пригласил всех на пробежки в ЦПКО – стать участниками международного сообщества любителей бега.

В этот вечер на площади Победы работали интерактивные площадки, организаторы которых предлагали проверить состояние своего здоровья, например измерить давление или провести спирометрическое исследование, сфотографироваться в фотозоне, поучаствовать во взрослых и детских викторинах. Волонтеры Центра профилактики асоциальных явлений среди молодежи предлагали желающим написать «Письмо Надежды». Его адресуют людям, которые находятся в реабилитационных центрах по лечению наркомании и алкоголизма.

Заведующая Центром здоровья Рязанской областной детской клинической больницы Елена Волкова:

– Наш центр профилактический, мы стараемся сформировать здоровый образ жизни у рязанцев, боремся за отказ от алкоголя и табака. Мы занимаемся просветительской работой, проводим беседы-лекции на тему пагубности вредных привычек. Сегодня наш центр предлагает подросткам пройти исследование функции дыхательной системы – спирометрию. Есть такой приборчик, который определяет факт курения, то есть при определенных его показателях можно сказать, курит ребенок или нет.

Надо сказать, что стол Центра здоровья пользовался в этот вечер особенной популярностью. Участники акции стояли в очереди, чтобы измерить уровень кислорода в крови, надев специальную «прищепку» на палец, или выдохнуть всеми легкими в полупрозрачные цилиндры.