В Рязани прошла Всероссийская конференция «Символы России: история и современность»

«Люди, не имеющие символики, теряют возможность предъявить себя миру!»

Эту максиму, имея в виду герб и флаг, произнес народный художник России Михаил Шелковенко 20 апреля в Рязани в выступлении на V Всероссийской научно-практической конференции «Символы России: история и современность». 
Организовали конференцию Правительство Рязанской области, Рязанская областная Дума, Общественная палата региона, Рязанское региональное отделение Российского военно-исторического общества, Российская библиотечная ассоциация, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького при поддержке Геральдического совета при Президенте Российской Федерации. 
Собственно, обмену мнениями участников предшествовало торжественное открытие с Гимном России в исполнении Рязанского государственного академического русского народного хора имени Попова (это на порядок круче, чем в исполнении Билана или Долиной! – авт.), с многочисленными приветствиями и пожеланиями успешной работы от губернатора области и других официальных лиц.
В расширенном пленарном заседании приняли участие: вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, председатель областной Думы Аркадий Фомин, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов, консультант департамента по обеспечению деятельности консультативных органов Управления Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам, ответственный секретарь Геральдического совета при Президенте РФ Глеб Калашников, представитель Министерства обороны РФ Татьяна Манилова, руководители общественных организаций, делегаты из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Чувашия, Марий Эл, Тверской, Тамбовской, Тульской областей.
Издательство «Пресса» представлял на конференции в качестве участника и одного из докладчиков во время тематической секции главный редактор, член Общественной палаты Юрий Фукс. Он и рассказал о своих впечатлениях от конференции, посоветовав присмотреться к геральдике как таковой.
– Геральдика – очень увлекательная сфера человеческой деятельности. Стоит начать разглядывать герб и задаться вопросом: почему на нем изображены именно две щуки, или цапля, или могучий дуб… – и уже не оторвешься. А если это не посторонний герб, а герб твоего поселения, города или района – становится интереснее вдвойне. Хорошо, что наша область одной из первых в стране серьезно взялась за геральдику и сегодня уже почти половина из 315 поселений имеют свои гербы и флаги… Кстати, 20 апреля в Гербовом зале Дворянского собрания, где проходила пленарная часть конференции, председатель Геральдического совета при губернаторе Сергей Филимонов вручил свидетельства Геральдического совета при Президенте РФ об официальной регистрации гербов и флагов главам 10 городских и сельских поселений области. Так что теперь полноценную символику имеют Сынтул, Сараи, Шилово, а также Дегтянское и Журавлинское поселения Ряжского района, Кораблинское Рязанского района, Алешинское, Глядковское, Каргашинское и Трудолюбовское поселения Сасовского района. И вот на гербе Алешинского СП я увидел шестиконечную звезду и потерял покой: почему она там оказалась? Откуда на рязанщине еврейская грусть, если считать всякую шестиконечную звезду звездой Давида? Тем более, что в описании герба цвет звезды определен как «лазоревый»… Подходить с вопросом к автору герба (как, впрочем, большинства новых рязанских геральдических символов) Михаилу Шелковенко показалось неудобным. Пришлось приниматься за самообразование. Со стыдом и покаянием признаю свою дремучесть и подверженность штампам: если у звезды шесть лучей, то это вовсе не обязательно звезда Давида. Подобный символ использовали и шумеры, и арии, и славяне, в том числе живущие во времена дохристианские, называвшие такой знак «звездой Велеса». Она–то и изображена в левой нижней части алешинского герба, на который перекочевала из фамильного герба дворян Молчановых, владевший селом. Так что изучайте геральдику – узнаете много нового!
Если в целом о конференции: было очень интересно и не скучно. Если о геральдике – то этим стоит поинтересоваться. Что о патриотизме, одной из главных тем – то говорили, что он воспитывается не столько словами, сколько поступками, делами и – символами. А как же без них. Тем более, что символы – это не только гербы, флаги и знамена, но еще и любимая народом музыка, и природа, и даже язык…
Конференция продолжилась 21 апреля выездом участников в Заборье и экскурсией по Солотче. Одному из символов Рязани, между прочим!

Галерея не выбрана или была удалена.