В Рязани прошла ярмарка, посвященная Медовому и Яблочному спасу

В Рязани на Театральной площади прошла праздничная ярмарка выходного дня, посвященная Медовому и Яблочному Спасу. Мероприятие посетили министр экономического развития и торговли Рязанской области Светлана Горячкина и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, представители общественных организаций, многочисленные покупатели.

Свои товары на ярмарке представили более 35 производителей. А ученые Научно-исследовательского института пчеловодства и Рязанского государственного агротехнологического университета консультировали посетителей по вопросам разведения и содержания пчел. Здесь же можно было купить специальную литературу и инвентарь.
По словам министра экономического развития и торговли Рязанской области Светланы Горячкиной, ярмарки выходного дня пользуются большой популярностью у жителей региона, которые получают возможность приобрести товары местных производителей по доступным ценам.

— В настоящее время на ярмарках выходного дня самые низкие цены на все социально значимые продукты питания. При этом средние цены на отдельные виды продукции снижены от 5% до 50%, – сказала Светлана Горячкина. Министр подчеркнула, что местная продукция будет маркироваться знаком «Рязанские продукты». Первые изделия, отмеченные специальной маркировкой, впервые представили на ярмарке.

Говоря о поддержке сельхозтоваропроизводителей, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин подчеркнул, что ярмарки выходного дня дают возможность аграриям реализовать продукцию без посредников, на бесплатных торговых местах, что позволяет им получать дополнительную прибыль, укрепляя тем самым экономику предприятий. По словам министра, в настоящее время хозяйства АПК активно наращивают производство, расширяют ассортимент выпускаемой продукции, что во многом способствует выполнению задач по замещению импорта отечественной продукцией.

— В регионе значительный профицит по молоку, идет рост показателей в мясной отрасли, – сказал Борис Шемякин. – Кроме того, в Рязанской области активно развивается садоводство, ведется большая работа по закладке ягодников, в том числе в Рязанском, Спасском и Старожиловском районах.

Галерея не выбрана или была удалена.