В Рязани прошли торжественные церемонии закладки капсул в основание двух будущих храмов

В субботу, 25 апреля, в Канищеве г. Рязани состоялись церемонии закладки капсул в основание двух новых храмов. Первый храм – храм святого Равноапостольного великого князя Владимира, и нижнего храма святого праведного воина Федора Ушакова – будет построен в Парке морской славы. Второй храм — храм преподобного Пимена Угрешского – на территории Рязанского Перинатального центра.

Торжественные церемонии провел Патриарший наместник Московской епархии, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Участие в закладке капсул приняли вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, первый зампред регионального правительства Сергей Самохин, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, глава муниципального образования г. Рязань Андрей Кашаев, глава администрации областного центра Олег Булеков, а также представители казачьих обществ, общественных объединений, жители микрорайона.

Напомним, инициатором строительства храма в Канищеве у Парка морской славы выступил региональный Комитет ветеранов военно-морского флота в 2014 году. Уже в 2015 году было получено разрешение на строительство. Храм планируется воздвигнуть в честь юбилея – 1000-летия преставления князя Владимира, а также как памятник российским воинам-морякам: нижний храм комплекса будет посвящен святому праведному воину Федору Ушакову.

Патриарший наместник Московской епархии, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий осуществил чин освящения места будущего строительства и заложил капсулу в фундамент храма. В тексте грамоты символической капсулы описана история закладки церкви, имена представителей духовенства, общественности, власти, меценатов и благотворителей, поддержавших идею строительства.

Чуть позже состоялась торжественная церемония закладки капсулы в фундамент строительства храма в честь преподобного Пимена Угрешского.

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин поблагодарил владыку Ювеналия за участие в закладке нового храма. И выразил благодарность губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву за плодотворное сотрудничество с митрополией в деле сохранения культурного и исторического наследия, православных святынь, и работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Галерея не выбрана или была удалена.