В Рязани работает осенняя выставка Виктора Иванова

28 сентября в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» Рязани открылась новая выставка московского художника, почетного гражданина Рязанской области Виктора Иванова.

Каждую осень народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств Виктор Иванов в своей картинной галерее делает выставку-отчет: показывает те работы, которые написал летом в селе Исады Спасского района. Мастер рассказал, чем эта его выставка отличается от предыдущих осенних выставок:

– Раньше я выставлял только работы, написанные мною во время летнего периода в селе Исады, – сказал он в своей речи на открытии выставки. – Здесь еще и работы, созданные в московской мастерской после прошлогодней выставки. Она дает более полное представление, что я сделал за этот год. Сюжеты работ взяты из прошлого, написаны по памяти. Они созданы по эскизам и наброскам, некоторые из которых имеют семидесятилетнюю давность. Но я пишу их с удивительным чувством, что пропасти во времени нет.

Внучка именитого художника Мария Иванова рассказывает, что, несмотря на свои 94 года, дедушка каждый день пишет картины, работает по 3 часа.

Виктора Ивановича с открытием выставки пришли поздравить министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин, директор Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера Василий Колдин, от многочисленной делегации Спасского района и села Исады начальник управления культуры и туризма Спасского района Игорь Минин и глава Исадского сельского поселения Александр Воробьев, давний друг Виктора Ивановича –хирург, летчик, художник Владимир Юдин, студенты рязанского художественного училища, друзья и благодарные поклонники.

Директор Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина Марина Котова зачитала приветственный адрес от президиума Российской академии художеств в лице Зураба Церетели.

В экспозиции – 20 пейзажей и портретов. Выставка «Виктор Иванов. Итоги работы после выставки 2017 года» будет работать  в галерее до 27 октября.

Прямая речь

Виталий Попов:

– И снова осень, и снова мы в картинной галерее Виктора Ивановича. Передаю искренние слова приветствия и поздравления с открытием ежегодной выставки от губернатора Рязанской области Виктора Любимова. Мы сегодня все в гостях у мастера, рядом с мастером. Виктор Иванович, мы каждый раз учимся у вас. Вы чрезвычайно трудоспособный человек. Здоровья вам, творческого долголетия, и мы поздравляем вас от всей души.

Василий Колдин:

– На сегодняшней выставке я просто убит цветом. Обычно у пожилых художников начинает превалировать в работах фиолетовый цвет. У вас же, Виктор Иванович, такого нет. Цвета в ваших работах поразительные, потрясающие: очень красивый зеленый, синий. У певцов с годами начинает плавать звук, у вас в цветах ничего не плавает, вам еще далеко до этого. Я  сегодня поражен, восхищен. Поздравляю вас от души. Спасибо за выставку.

Сестры Надежда и Зинаида Пронкины, жительницы Спасского района, уроженки села Исады:

– Мы давно знакомы с Виктором Ивановичем. Дружили с его женой, дочерью. У них замечательная семья. Очень рады за него, что в свои годы он активно пишет, следит за происходящим в нашей стране. Сегодняшняя выставка вызывает только положительные чувства. Спасибо дорогому Виктору Ивановичу за его творчество. Здоровья ему и многая лета.