В Рязани раскрыли схему, по которой в «теневой» сектор вывели около миллиарда рублей, задержан организатор «бизнеса»

Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с рязанскими полицейскими пресекли деятельность группы из восьми человек, которые подозреваются в организации незаконной банковской деятельности.

Оперативники выяснили, что с 2012 года подозреваемые обналичивали денежные средства с использованием подставных юрлиц, на счета которых по фиктивных основаниям переводились деньги «клиентов». За оказываемые услуги злоумышленники взимали комиссию – 1,5 процентов с каждой транзакции. Таким образом, в «тень» подозреваемые вывели около миллиарда рублей.

На основании собранных материалов возбудили уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность». В домах и офисах подозреваемых провели более 20 обысков, изъяли более 60 печатей фирм-«однодневок», 10 флеш-карт с электронными ключами к системе «банк-клиент».

Как сообщает пресс-служба областного УМВД, организатора незаконной деятельности задержали. Сейчас решают вопрос об избрании меры пресечении.