В Рязани рецидивист украл сумку у женщины и напал на священника

В Рязани рецидивист украл сумку у женщины и напал на священника.

Как сообщает сайт регионального МВД, в полицию обратилась 54-летняя рязанка, сообщив, что из ее автомобиля, припаркованного у торгового центра на улице Станкозаводской, похитили сумочку. В сумочке находились 11 000 рублей и смартфон.

Полицейские выяснили, что сумочку украли в тот момент, когда женщина садилась в автомобиль и собиралась уехать с парковки. Рязанка отвлеклась буквально на 20-30 секунд: открыла салон, положила сумочку на заднее сидение, подошла к водительскому месту, села в авто, повернулась – сумочки нет.

Полицейские выяснили, что камеры видеонаблюдения зафиксировали на парковке подозрительную машину, которая отъезжает в период времени, следующий за моментом кражи.

Проследив передвижения автомобиля с помощью видеокамер системы фиксации нарушений ПДД, полицейские нашли его и остановили. Выяснилось, что пассажир авто – 44-летний житель города Санкт-Петербурга. Ранее он был судим за кражи, совершенные аналогичным способом, по подозрению в хищении объявлен в розыск.  Его же подозревают в краже сумочки из автомобиля рязанки.

Когда началось расследование, в полицию обратился 46-летний рязанец – настоятель одной из церквей Рязани. Священник сообщил, что на него напал незнакомец, когда он приехал к одному из торговых центров, расположенных на окраине города, для покупки стройматериалов. Вернувшись к припаркованной у ТЦ машине, мужчина заметил, что одно из колес спустилось. Пока водитель менял колесо, злоумышленник пытался незаметно забрать из открытого салона барсетку. Когда священник попытался остановить незнакомца, но тот брызнул ему в лицо из газового баллончика и, отобрав барсетку, скрылся.

Оперативники предположили, что к этому разбойному нападению причастен задержанный злоумышленник и провели опознание. Пострадавший опознал нападавшего. Позже оказалось, что колесо автомобиля кто-то повредил умышленно.

Выяснилось, что рецидивист приехал в Рязань навестить могилу друга, с которым он когда-то вместе отбывал наказание за совершенное преступление. В Рязани злоумышленнику понадобились деньги, и он вспомнил про свою криминальную квалификацию.

В отношении злоумышленника возбудили уголовные дела,  ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подозреваемого взяли под стражу.