В Рязани свою работу начала всероссийская научно-практическая конференция «Наследие К.Э. Циолковского и современность»

В Рязани свою работу начала всероссийская научно-практическая конференция «Наследие К.Э. Циолковского и современность».

Торжественное открытие конференции прошло в зале Рязанской областной филармонии.

От имени губернатора Николая Любимова участников форума приветствовала заместитель Председателя Правительства Рязанской области Лариса Крохалева. Перед собравшимися в зале, а это почетные гости, уважаемые рязанцы, делегация из села Ижевское, да и просто школьники со своими преподавателями, выступили дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Аксенов и правнучка, заведующая домом-музеем Циолковского в Калуге Елена Тимошенкова. Из уст приближенных к наследию Константиновича Эдуардовича слова о его открытиях, заслугах звучали так проникновенно, что казалось, что все здесь сидящие в зале лично знали ученного. И Владимир Викторович и Елена Алексеевна поблагодарили рязанцев за сохранение памяти о великом ученом.

Торжественное открытие плавно перешло в показ творческой музыкально театрализованной программы «Гражданин вселенной» с участием Рязанского губернаторского симфонического оркестра под руководством Сергея Оселкова и актеров скопинского молодежного театра «Предел». Автор сценария такого музыкального посвящения К. Э. Циолковскому — Константин Паскаль.

Перед глазами зрителей пронеслись эпизоды из его детства, отрочества, зрелости. Заключительный эпизод был символичным – это встреча Константина Циолковского с Сергеем Королевым. А дальше, мы знаем, было гагаринское: «Поехали!».

История космонавтики развивалась на глазах наших мам, пап, да и нашего поколения. А главное, что на наследии К.Э. Циолковского строится космонавтика всего мира.

Конференция продолжила свою работу в стенах Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького, Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, Рязанском филиале Московского политехнического университета, общеобразовательной школе № 16 в работе секций. А в четверг участники, космонавты, конструкторы и испытатели космической техники, потомки выдающегося ученого посетят музей Циолковского в селе Ижевское. Ведь текущий год — не только 160-летия со дня рождения Циолковского, но и 50-летия со дня основания музея имени гениального ученого в Ижевском.

Галерея не выбрана или была удалена.