В Рязани сильнейшим в «Студенческих забавах» стал политех, а самой быстрой – Татьяна из университета МВД

25 января в Рязани, в сквере имени Уткина, собрались студены рязанских вузов и техникумов отпраздновать Татьянин день. К любимому студенческому празднику в парке были организованы студенческие соревнования, игры и забавы.

Праздник открыл губернатор Рязанской области Николай Любимов:

– Поздравляю вас с Днем студентов! Надеюсь, что вы его проведете сегодня весело, задорно и дружно. Праздник даст вам возможность почувствовать, что вы – братство, что сейчас у вас прекрасная пора. Уверен, что вы будете активно искать свою дорогу в жизни. Желаю, чтобы в Рязани вы всегда чувствовали себя дома, никуда не уезжали, искали работу здесь, она здесь будет, ее здесь много.

После приветствия Николай Любимов наградил пятерых студентов за активную общественную деятельность и успехи в творчестве – вручил им губернаторские знаки «За усердие».

Татьянин день студенты празднуют с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна учредила Московский университет. Позже этот день стал праздником всей молодежи. Неожиданно для всех в парке Уткина появилась и сама императрица – она ворвалась на праздник на полицейском снегоходе. «Императрица» зачитала со сцены указ отмечать в Рязани Татьянин день «ежегодно, многолюдно, с весельем в чреслах, с добротой и разумом».

Спортивная часть праздника началась с традиционного забега Татьян. К стартовой черте пригласили всех присутствовавших на празднике девушек с таким именем, чтобы определись самую быструю. Кубок из рук губернатора за бесспорную победу получила Татьяна из университета МВД, обогнавшая соперниц с большим отрывом.

А затем всем студенческим командам предложили показать свою удаль и силу на городке аттракционов. Командиры отрядов получили зачетные книжки, маршрутные карты, и путевые листы. С 2015 года команде-победительнице «Студенческих забав» вручают внушительный «золотой» кубок – он хранится в стенах учебного заведения победителей год, до следующего соревнования. В этом году кубок завоевали спортсмены Рязанского филиала Московского политехнического университета.