В Рязани создали Школу здоровья для родителей

В только что открывшемся филиале городской детской поликлиники №2 в микрорайоне Кальное начала работу Школа здоровья для родителей. Она стала частью проекта «Здоровая семья – здоровая нация», разработанного коллективом педиатров поликлиники.

— Наш образ жизни за последние годы претерпел значительные изменения, условия быта стали комфортнее, но не всегда это положительно отражается на нашем здоровье и здоровье наших детей. Между тем, глава региона Николай Любимов ставит задачу сохранить положительную динамику в демографии области, укреплять первичное звено здравоохранения и развивать систему профилактики хронических заболеваний. Формировать привычку здорового образа жизни нужно с детства, молодые родители нуждаются в новых знаниях о том, как  укрепить и сохранить здоровье детей. Помочь в этом призвана Школа здоровья для родителей, — рассказала инициатор проекта, врач Ирина Антипова.

На презентацию Школы здоровья для родителей пришли жители микрорайона. На первом «уроке» врачи поликлиники рассказали об основах здорового питания детей и взрослых, научили простейшим приемам осмотра ребенка в целях определения показаний для обращения к врачу. Родителям была доставлена возможность пройти диагностику заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем на кардиовизоре, оценить соотношение жировой и мышечной ткани, определить концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе и содержание в кровикислорода и сахара.

Уроки в школе здоровья будут проводится регулярно. Организаторы надеются, что проект «Здоровая семья – здоровая нация»  найдет применение и в других микрорайонах города.

Галерея не выбрана или была удалена.