В Рязани соревновались работники «Почты России» из 11 регионов

14 ноября в Рязани, в конгресс-отеле «Форум»,  прошел макрорегиональный конкурс профессионального мастерства работников почтовой связи. Соревнования прошли по двум номинациям: «Лучший начальник отделения почтовой связи» и «Лучший оператор связи».

В Рязань  съехались 22 конкурсантки из 11 регионов Центральной части России. Девушки в сине-белой форме взволнованы: они уже победили в региональных этапах конкурса,  теперь судьям предстоит назвать имена двух участниц, которые будут представлять макрорегион Центр на заключительном этапе в Москве.

Конкурс открыли почетные гости – заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Харивский, председатель Рязанской городской думы Лариса Максимова и советник главы администрации города Юрий Еременко.

Затем на сцену выходили конкурсатки – по две от каждого региона. Для начала каждая из них представила видео-самопрезентацию. Затем всех их ждало непростое испытание: необходимо было разрешить «живую» ситуацию, найти выход из намечающегося конфликта с «проблемным клиентом», например, потерявшего на почте посылку.

Рязанскую область в конкурсе представляли начальник отделение связи «Почты России» Сасово-1 Майя Фархутдинова и оператор отделения связи Тумы Марина Дондук.

Прямая речь

Елена Лучина, заместитель директора УФПС Рязанской области:

Проведение профессионального конкурса среди работников почты уже стало традицией, в этом году мы принимаем макрорегиональный конкурс на территории Рязанской области.

Конкурс состоит из трех частей. Это теоретическое тестирование, три практических задания, которые конкурсантки уже выполнили письменно, и последнее задание – ситуация, которая будет обыграна с «клиентами» отделения связи сегодня.

Лилия Русина, руководитель направления по внутренним коммуникациям УФПС Тверской области (головное предприятие в макрорегионе Центр):

– В макрорегион Центр входят 11 областей: Брянская, Владимирская, Костромская, Ивановская, Калужская,  Ярославская, Смоленская, Тверская, Тульская, Рязанская и Орловская. Две девушки, которые победят сегодня, примут участие в финале, который состоится 20 декабря в Москве. Бороться есть за что – главными призами финала будут два автомобиля, все участники получат по последней модели «Айфона». Но для этого они должны не только великолепно знать все услуги Почты России, они должны уметь общаться с любыми клиентами, в том числе и не всегда удобными, быть всегда подтянутыми и красивыми, в хорошем настроении, дарить добро, тепло своим клиентам.

Николай Гусар,  руководитель макрорегиона Центр ФГУП «Почта России».

– Почему для макрорегионального конкурса мы выбрали Рязань? Это – дело жребия, конкурс профессионального мастерства проходит поочередно в различных областных центрах. Я думаю, это дает возможность развиваться нашим сотрудникам, они видят достижения в филиале базирования, которые обязательно транслируются на другие филиалы. Это очень полезно для наших клиентов.

Посмотрите, все участники конкурса – молодые девушки, красивые, умные быстрые, которые с радостью и  большим желанием обслуживают клиентов. Почта меняется, ее лицо молодеет, становится более современным.

По решению жюри, лучшим начальником почтового отделения признали конкурсантку из Тверской области, а лучшим оператором связи – участницу из Ярославской области. Рязанки тоже не остались без наград: Майя Фархутдинова из Сасова получила приз за лучшую работу почтового участка, а Марина Дондук из Тумы – за обаяние.