В Рязани стартовал всероссийский этап «Авиадартса»

23 мая в Рязани на аэродроме Дягилево стартовал третий всероссийский этап конкурса по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс- 2018».

Участников конкурса, выстроившихся на плацу, приветствовали командующий военно-воздушными силами заместитель главнокомандующего воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Андрей Юдин, вице-губернатор Рязанской области – первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Игорь Греков, другие почетные гости праздника.

Андрей Юдин напомнил, что конкурс по воздушной выучке ведет отсчет с 2013 года, уже в 2014 году он стал проводиться на международном уровне. В прошлом году международный этап «Авиадартса» принимал Китай, наши летчики тогда завоевали 1 место.

– Третий этап конкурса – это шаг к четвертому, международному. Из всех вас нам необходимо отобрать лучших, которые будут представлять нашу родину на международных соревнованиях, – обратился Андрей Юдин к летчикам. – Сам конкурс не является развлечением, это форма боевой подготовки. Участие в нем подразумевает не только выполнение полетов, но и проверку физической и теоретической подготовки.

Вице-губернатор Игорь Греков отметил, что Рязанская область уже традиционно принимает «воздушный» турнир на самом высоком уровне. Ранее, в 2015 и 2016 годах, в Рязани уже прошли международные этапы «Авиадартса». В этом году в Рязани пройдут два этапа – всероссийский, который стартовал 23 мая, и международный – в августе.

В соревнованиях принимают участие 146 человек летного состава, 60 экипажей – истребительной, бомбардировочной, штурмовой, армейской, дальней и военно-транспортной авиации. Это победители двух предыдущих этапов, которые проходили сначала в воинских частях и соединениях, а затем – в объединениях военно-воздушных сил. Средний возраст конкурсантов – 26-27 лет.

После торжественного построения состоялась жеребьевка целей и мишеней для экипажей, затем конкурсанты прошли испытания на физическую подготовку – сдавали баскетбольный тест на точность, подтягивались, плавали 50 метров на скорость.

Состязания пройдут по 7 номинациям:

— истребительная авиация (МиГ-29, Су-27, Су-30 СМ, Су-35);

— штурмовая авиация(Су-25, Су-25 СМ);

— фронтовая бомбардировочная авиация (Су-34, Су-24 М);

— армейская авиация на боевых вертолетах (Ми-24, Ми-35, Ка-52);

— армейская авиация на транспортно-боевых вертолетах (Ми-8);

— военно-транспортная авиация (Ил-76 МД).

В рамках конкурса  состоится традиционное шоу «Авиамикс» в Дубровичах, рязанцы и гости соревнований смогут увидеть показательные полеты боевых самолетов и вертолетов, применение стрелково-пушечного и ракетно-бомбового вооружения.

Конкурс завершится 2 июня на аэродроме Дягилево.

 

Галерея не выбрана или была удалена.