В Рязани стартовал проект «О прошлом для будущего»

В Рязанском дворце молодежи в рамках старта проекта «О прошлом для будущего» прошел поисково-исследовательский форум «Человек и история», дающий старт поисковому сезону. В работе форума приняли участие активисты поискового движения, педагоги, руководители школьных музеев, участники поисковых отрядов образовательных учреждений.

В фойе была организована выставка поисково-исследовательской работы из школьных музеев и общественных организаций, а также интерактивные площадки.

Организатор форума Ольга Чумакова, рассказала что первый поисковый отряд «Верность» был организован на базе детско-юношеского центра «Звезда».

Школьники собирают материалы в архивах, участвуют в поисковых экспедициях, военно-исторических реконструкциях, поиске пропавших без вести в Великой отечественной войне и несут «Вахту памяти».

Проект, инициированный сотрудниками центра,  направлен на широкое вовлечение рязанцев в поисковую деятельность. Он позволяет решить несколько задач, поставленных врио губернатора Николаем Любимовым: сохранения исторического наследия края, привлечения молодежи к положительным социальным практикам, развития общественного движения.

На форуме активисты, педагоги и общественники обсудили предыдущий опыт поисковых отрядов и исследовательскую работу.

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева отметила работу отрядов «по возвращению родственникам данных о погибших на Великой Отечественной войне близких».

— История — это наши корни, это наше все. С сознанием истории можно продолжать жить, гордится и чувствовать себя человеком, — отметила она.

Завершился форум заступлением в почетный караул юнармейцев к памятнику Федора Полетаева и возложением цветов.

Галерея не выбрана или была удалена.