В Рязани участники клуба «Коловрат» обсудили проблемы демографии в регионе

В Рязани участники клуба «Коловрат» обсудили проблемы демографии в регионе.

Очередное заседание открытого дискуссионного клуба «Коловрат» при Общественной палате Рязанской области состоялось в Рязани 16 мая.

На этот раз собравшиеся дискутировали на тему «Демография в регионе: найдем вместе резервы роста!» Участники поговорили о том, как преодолеть существующие демографические проблемы, обсудили те профильные проекты в сфере здравоохранения и образования, в которых участвуют социально ориентированные некоммерческие организации.

– Тема демографии – одна из самых острых и для страны, и для нашего региона, – сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов. – Наш Президент считает ее очень важной и уделил ей основное внимание в Указах, Послании Федеральному Собранию РФ. На решение демографических проблем направлены все его важнейшие инициативы. Мы должны серьезно думать о будущем, не только отдаленном, но и о ближайших десяти-пятнадцати годах. Демографическая яма 90-х сегодня привела к тому, что молодых людей, рабочей силы становится меньше, соответственно это повлияло и на рождаемость.

По словам Николая Любимова, позитивный результат дает выплата материнского капитал и других пособий семьям. При этом нужны новые дополнительные меры, чтобы поддержать семьи рязанцев в решении жилищного вопроса, чтобы укреплять институт семьи, обеспечивать молодых мам возможностями для достойного заработка, создавать необходимое количество мест в ясельных группах в детсадах.

– Наш регион рассматривает возможность развития института нянь, который частично будет компенсировать сегодня нехватку мест в яслях государственных учреждений дошкольного образования, – сказал губернатор. – Планируем представить это предложение Президенту РФ.

По словам Николая Любимова, одновременно важно повышать качество жизни многодетных семей, чему будут уделять особое внимание в рамках программы по снижению уровня бедности.