В Рязани участников конференции «Наследие Циолковского» приветствовали космонавты МКС

Действующий экипаж Международной космической станции – российские космонавты Александр Мисуркин и Сергей Рязанский пожелали участникам всероссийской конференции «Наследие Циолковского и современность» «новых интересных открытий на благо великой России». В среду, 27 сентября, видеоприветствие космонавтов показали на пленарном заседании в РГУ имени Есенина.

Напомним, конференция посвящена 160-летию со дня рождения основоположника космонавтики Константина Циолковского. Она проходит в Рязани и селе Ижевское Спасского района – родине изобретателя. В ней участвуют ученые, космонавты, конструкторы, испытатели космической техники из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Королева, города Циолковский.

Приятный сюрпризом для участников стало приветствие наших космонавтов Александра Мисуркина и Сергея Рязанского, которые сейчас работают на станции вместе с астронавтами из других стран.

– Мы рады приветствовать вас на родине великого ученого Константина Циолковского в Рязани. Рязань – не только место рождения гениального изобретателя, но и место, определившее его будущий жизненный путь. В 1879 году Константин Циолковский, в день своего рождения, 17 сентября, в 1-й мужской гимназии Рязани – сегодня рязанском политехническом институте – сдавал экзамены на звание учителя математики уездного училища. Став преподавателем, Циолковский начинает заниматься научной работой. Его мысли позднее лягут в основу его трудов по исследованию и освоению межпланетного пространства, – рассказали космонавты. – Разрешите всем участникам конференции в Рязани пожелать здоровья и новых интересных открытий на благо великой России.

На пленарном заседании с научными докладами выступили летчик-космонавт Владимир Аксенов, конструктор Вячеслав Филин, правнук Циолковского Сергей Самбуров и правнучка ученого Елена Тимошенкова и другие.

В среду секционные заседания продолжатся в РГУ, библиотеке имени Горького, политехническом университете, школе №16. В четверг, 28 сентября, участники конференции посетят село Ижевское Спасского района.

Галерея не выбрана или была удалена.