В Рязанской области выбирают лучшего молодого врача

В Рязанской области проходит конкурс «Молодой врач года-2018». В понедельник, 28 мая, участники – молодые хирурги, стоматологи, терапевты, педиатры, гинекологи – рассказали о своих профессиональных, научных и общественных достижениях. Презентация прошла в библиотеке имени Горького.

Навыки, работу и успехи молодых коллег оценивали министр здравоохранения Андрей Прилуцкий, министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина, ректор медицинского университета Роман Калинин и другие.

– Молодежь активно идет в медицину. Это не тренд, а направление, которое необходимо поддерживать, – отметил Андрей Прилуцкий. – У нас много молодых руководителей – главных врачей больниц, заведующих отделений. Но при этом уже достаточно квалифицированных – многие защитили диссертации, являются профессорами, имеют докторскую степень. Молодые врачи очень здорово оперируют, хорошо лечат, едут работать в районы.

Прилуцкий добавил, что в регионе продолжают действовать федеральные программы поддержки молодых врачей – «Земский фельдшер» и «Земский доктор» – по которым специалисты, приехавшие работать на село, получают по 500 тысяч и миллиону рублей соответственно.

– Сейчас мы работаем в еще одном направлении – поддержка студентов-медиков, проявивших себя в профессии. Тем, кто уже зарекомендовал себя хорошим специалистом, молодым ученым, мы будем отдавать места в лучших больницах региона. Для них – ищущих, знающих, умеющих – будет самым знаковых достижением – работа в хорошем месте, – сказал министр.

В этом году в конкурсе пожелали участвовать 28 врачей из Рязани и девять – из районов. Возраст докторов – до 30 лет включительно.

За пять минут молодые специалисты должны были рассказать о себе, своей работе, профессиональных успехах, а также увлечениях. Конкурсанты в презентациях разбирали клинические случаи, ставили диагнозы, делились мнением о развитии здравоохранения, улучшении оказания медицинской помощи.

Победителя назовут на торжественной церемонии, посвященной Дню медицинского работника. В этом году праздник отметят 17 июня.

Галерея не выбрана или была удалена.