В Рязанской области готовится к выпуску шестой том Книги «Солдаты Победы. 1941–1945 гг.»

В Рязанской области продолжается работа по изданию Книги «Солдаты Победы. 1941–1945 гг.». Об этом издательству «Пресса» рассказал министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Астафьев.

«Выпущено в свет пять томов, в которых увековечена память воинов-рязанцев из Александро-Невского, Ермишинского, Захаровского, Кадомского, Касимовского, Клепиковского, Кораблинского Милославского, Михайловского, Рязанского районов, г. Рязани, – напомнил министр. – Готовится к выпуску шестой том книги, в него войдут данные о фронтовиках-уроженцах Рыбновского и Сараевского районов».

По словам Антона Астафьева, на сайте рязанской акции «Парад победителей» будет доступная электронная версия всех томов Книги «Солдаты Победы. 1941–1945 гг.».

Также министр напомнил и об издании другой книги — «С Великой Победой твоей и моей» в Рыбновском районе – по инициативе главы Владимира Зюбы. Над этой книгой несколько месяцев трудилась рабочая группа, в которую вошли работники местной администрации и Рыбновского музея.

Редкое издание, вышедшее тиражом всего 1 тыс. экземпляров, рассказывает о фронтовиках и участниках Парада Победы 24 июня 1945 года, содержит подробную информацию о воинских мемориалах на территории района, стихи о войне местных жителей, фотографии с мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

«Такая системная работа органов власти и общественных объединений направлена на то, чтобы не допустить переписывания и искажения истории, – подчеркнул Антон Астафьев. – Необходимо приложить все усилия, чтобы молодое поколение знало нашу историю, сохраняло традиции и ценности».

Рассказал министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области и о том, сколько в регионе мемориалов и памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, что делается для их сохранения, сколько из этих памятников сегодня нуждается в ремонте, как в области ведется паспортизация воинских захоронений. А также об инициативе рязанских «общественников» составить полный реестр памятников и воинских захоронений времен Великой Отечественной войны.

Материал подготовил Юрий Фукс