В Рязанской области назвали самые благоустроенные городские и сельские поселения

В Рязанской области назвали самый благоустроенный городской округ, городское и сельское поселения. В среду, 24 октября, победителей ежегодного регионального конкурса наградил зампред правительства Олег Харивский. Церемония прошла в Сасове, куда главы районов и сельских поселений съехались на областной семинар по благоустройству. 

В 2018 году на конкурс прислали 32 заявки. 19 стали победителями и призерами. 

В категории «Городские округа и городские поселения с населением от 10 тысяч человек» победу одержало Шиловское городское поселение, в категории «Городские поселения до 10 тысяч жителей» — Александро-Невское городское поселение, в категории «Сельские поселения от двух тысяч жителей» — Полянское поселение Рязанского района; первое место в номинации «Сельские поселения с населением до одной тысячи человек» получило Потапьевское поселение Пителинского района. 

Победителям передадут гранты, которые местные власти смогут направить на новые проекты и инициативы. В этом году на премирование лучших муниципалитетов из областного бюджета выделили пять миллионов рублей.

Отдельные муниципалитеты отметили дипломами за лучшую работу по озеленению, санитарной очистке, ремонту дорог и другом. 

— Работа по благоустройству наших населенных пунктов была и остаётся приоритетной задачей. Она поставлена и президентом страны, и губернатором области Николаем Любимовым, — сказал Олег Харивский. — В 2017 году проект по созданию комфортной городской среды объявлен приоритетным, а уже со следующего — войдет в национальную федеральную программу. Мы намерены и дальше активно продолжать работу в этом направлении.

Зампред добавил, что развивать, приводить в порядок, преобразовывать городские и сельские территории в Рязанской области будут при непосредственном участии жителей, бизнес-сообщества, предприятий и организаций. 

— Без учета мнения горожан эта работа не имела бы никакого успеха, — заключил Харивский.

Полный список награжденных областного конкурса по благоустройство доступен по ссылке