В Рязанской области обнаружили подпольный спиртзавод с прибылью 50 миллионов в сутки

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России вместе с коллегами из Управлений МВД по Ивановской и Рязанской областям при силовой поддержке бойцов СОБР «Рысь» провели крупномасштабную операцию на Рязанщине. Как сообщает сайт МВД России, целью был подпольный спиртзавод.

В одном из ангаров на территории спиртзавода, у которого в 2009 году Росалкогольрегулирование отозвало лицензию, полицейские обнаружили четыре линии по изготовлению алкоголя. Три из них работал, на производстве трудились выходцы из ближнего зарубежья, незаконно находившиеся на территории Российской Федерации.

В складских помещениях предприятия полицейские нашли около 100 тонн этилового спирта, неучтенного в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

При обследовании цехов, складских и подсобных помещений предприятия стражи порядка обнаружили более 30 тысяч бутылок готовой продукции, 140 тысяч под розлив с этикетками, 60 тонн купажа для разлива, 90 тонн спиртсредств. А еще 70 тысяч федеральных специальных марок, печатное оборудование для нанесения переменной информации о выпускаемой продукции, а также стеклотару, фурнитуру и этикетки.

При въезде на территорию завода задержали грузовик с полуприцепом, в котором находилась цистерна с 40 тоннами спирта.

По данным полицейских, бутлегеры реализовывали нелегальный товар через сеть посредников в различные регионы Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов.

Мощность подпольного предприятия позволяла злоумышленникам производить в сутки более 300 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции на сумму свыше 50 миллионов рублей.

Контрафактную продукцию изъяли из оборота и передали на ответственное хранение в «Росспиртпром». Возбуждено уголовное дело по факту производства, приобретения, хранения перевозки или сбыта товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Сотрудники полиции продолжают проводить комплексные мероприятия, по итогам которых будет принято процессуальное решение.

Выявить незаконное производство оперативникам удалось после контрольных закупок спиртосодержащей продукции в магазинах города Иваново.  

Галерея не выбрана или была удалена.