В Рязанской области обсудили вопросы организации общественного контроля на выборах

14 августа в Доме общественных организаций состоялось заседание комиссии Общественной палаты Рязанской области по организации общественного контроля на выборах Губернатора Рязанской области.

В заседании принял участие первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев. В рамках заседания члены комиссии обсудили вопросы обеспечения избирательных прав граждан на предстоящих губернаторских выборах и участия в них членов Общественной палаты в качестве наблюдателей.

По словам Максима Григорьева, в настоящее время в регионе выстраивается стройная система общественного наблюдения на выборах для обеспечения их открытости и прозрачности. Он отметил также, что наблюдатели от Общественной палаты, входящие в постоянно действующую рабочую группу, помимо выборов Губернатора, будут принимать участие в выборах различного уровня, в том числе президентских.

В ходе встречи также была достигнута договоренность о подписании совместного соглашения между Общественной палатой и избирательной комиссией Рязанской области по обучению наблюдателей, которые будут работать в рамках данного проекта.

— Рязанская область стала еще одним регионом, который строит систему мониторинга избирательных прав граждан. Я думаю, что по инициативе Общественной палаты на избирательных участках будет не менее 200-300 наблюдателей, – отметил Максим Григорьев.