В Рязанской области обсудили роль десантных войск в укреплении обороноспособности страны

26 марта в Рязанской области в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Роль десантных войск в укреплении обороноспособности страны: от исторического опыта к современным реалиям XXI века», посвященной 85-летию создания ВДВ и 70-летию Великой Победы, состоялись секционные заседания.

В рамках конференции было проведено пять секционных заседаний. Они проходили на базе библиотеки им. Горького, РГУ им. Есенина и Дома общественных организаций. С докладами выступили известные научные деятели, ветераны Великой Отечественной войны и воздушно-десантных войск, представители Рязанского землячества в городе Москве, писатели и журналисты, представители российских регионов, включая Республику Крым и Город-Герой Севастополь.

В ходе работы речь, в частности, шла об истории воздушно-десантных войск, их современном положении и перспективах. Участники мероприятий обсудили вопросы, касающиеся применения новаций, в том числе при подготовке десантников, а также развития РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова. Кроме того, участники форума обсудили перспективы развития военно-исторического краеведения.

Одной из центральных тем секционных заседаний стало сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и Вооруженных Силах России. Как было отмечено, в настоящее время восстановление исторической справедливости является одной из главных задач. На форуме было обращено внимание на необходимость информирования подрастающего поколения о реальных героических событиях в истории государства.

Особую роль в этой работе играют встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, проведение патриотических акций. В ходе секционных заседаний было отмечено, что в Рязанской области ведется значительная работа в части сохранения исторической памяти.

О работе секционных заседаний читайте позже.

По информации сайта правительства Рязанской области

Галерея не выбрана или была удалена.