В Рязанской области откроют 1700 современных рабочих мест

29 ноября губернатор Рязанской области Николай Любимов на форуме «Инициатива. Инвестиции. Инновации» подписал шесть инвестиционных соглашений, с реализацией которых в регионе будет открыто более 1700 высокотехнологичных рабочих мест.

Соглашения о сотрудничестве правительство области заключило с ООО «РусАгроХолдинг», ООО «ФОРТ», ООО «Фармэра», ООО «Лесновская мануфактура», АО «БАРС Груп» и Российско-Чешской смешанной торговой палатой, сообщает пресс-служба областного правительства.

Соглашения предполагают сотрудничество по таким направлениям, как внедрение IT-технологий, развитие АПК, производство лекарств, повышение эффективности экспортной деятельности. Глава региона подчеркнул, что задачу по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций поставил Президент РФ Владимир Путин.

– Наша стратегическая цель – вывести Рязанскую область в число наиболее привлекательных для ведения бизнеса регионов России, – сказал губернатор.

Компания «РусАгроХолдинг» планирует реализовать в регионе инвестпроект стоимостью 6,8 млрд. рублей, по созданию комплекса по производству шампиньонов и строительству промышленных теплиц для выращивания овощей.

Дополнительное соглашение с заводом ФОРТ, который производит лекарственные препараты, предусматривает увеличение инвестиций до 5,7 млрд. рублей к концу 2022 года.

Компания «Фармэра», которая также специализируется в сфере фармацевтики, планирует вложить в производство на территории региона 1 млрд. рублей.

Взаимодействие с Российско-Чешской смешанной торговой палатой предусматривает развитие двухсторонних экономических связей.

Целью соглашения с АО «БАРС Груп», дочерней компанией Национального центра информатизации ГК «Ростех», является совершенствование отрасли информационно-коммуникационных технологий, развитие проектов цифровой экономики в Рязанской области. Договоренности предусматривают создание не менее чем 200 рабочих мест к 2021 году. «БАРС Груп» также будет принимать участие в профессиональной ориентации молодежи на IT-сферу. Генеральный директор акционерного общества Тимур Ахмеров отметил:

– Наше большое желание – оказаться для области тем партнером, который привнесет федеральные тренды по внедрению цифровых платформ в сфере здравоохранения, строительства, ценообразования, электронного бюджета, образования и других отраслей. Мы бы хотели, чтобы Рязанская область стала одним из первых субъектов по цифровизации процессов как в государственном управлении, так и в бизнесе.

Фирма «Лесновская мануфактура» реализует проект на сумму 700 млн. рублей и будет производить канцтовары в поселке Лесной. В соответствии с постановлением Правительства РФ он стал территорией опережающего развития.

– Нужно использовать все инструменты, войти в профильные госпрограммы. В регионе можно успешно сформировать промышленный парк с участием малого бизнеса. Необходимо, чтобы существующий инвестиционный потенциал реализовывался в конкретные проекты, – отметил генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.