В Рязанской области появятся три мегафермы – Николай Любимов подписал соглашения с крупными предприятиями АПК

В среду, 23 августа, правительство Рязанской области и ООО «Агропромышленная группа «Молочный продукт» и ООО «Приокское мясо» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили глава региона Николай Любимов, генеральный директор «Молочного продукта» Василий Лебедев и гендиректор «Приокского мяса» Николай Морозов.

«Приокское мясо» планирует построить крупную животноводческую ферму в Спасском районе. Общий объем вложений – три миллиарда рублей. Инвестиционный проект предполагает создание племенного дойного стада на 3600 голов (всего на ферме будет более шести тысяч коров). Инвестор планирует приобрести современную сельхозтехнику, выращивать кормовые культуры. С появлением сельхозпредприятия появятся 200 рабочих мест, планируется строительство жилья для специалистов и работников комплекса.

Агропромышленная группа «Молочный продукт» собирается реализовать инвестпроект на территории четырех районов области – Рязанского, Пронского, Александро-Невского и Кораблинского – и вложить в него шесть миллиардов рублей. Планируется, что там появится мегаферма, производящая молоко в количестве 113 тысяч тонн в год. На предприятии будут содержать дойное племенное стадо на восемь тысяч голов, а также выращивать современные сорта кормовых культур.

Создание мегафермы – уже в Пронском районе – также в планах предприятия «ЭкоНива-АПК Холдинг». Предприятие – лидер по производству молока в России и в Европе. За последние годы компания открыла 16 высокотехнологичных молочных комплексов. Ежедневно в хозяйствах холдинга получают 850 тонн молока.

— Уверен, что и рязанский проект компании будет не менее успешен, — сказал Николай Любимов.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве «ЭкоНива-АПК Холдинг» и облправительство подписали накануне в Воронеже. Подпись поставил гендиректор предприятия Штефан Дюрр.

– Для нас важно, что все эти проекты направлены на расширение выпуска сельхозпродукции, что позволит обеспечить молочными товарами не только жителей региона, но и поставлять молоко за пределы области на межрегиональные рынки. С реализацией этих проектов появятся новые рабочие места в сельскохозяйственных районах области – именно там в них существует особая потребность, – подчеркнул глава региона. – Открытие таких высокотехнологичных производств даст стимул к развитию районов и других сельхозпредприятий региона.

Как сказал Николай Любимов, «Рязанская область окажет инвесторам всю необходимую помощь и поддержку».

Галерея не выбрана или была удалена.