В Рязанской области проведут этап соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий»

Рязанская область примет первый этап всероссийских открытых соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий». Об этом организаторы во главе с двукратной олимпийской чемпионкой по биатлону, трехкратной чемпионкой мира Анной Богалий рассказали на пресс-конференции в понедельник, 18 декабря, в региональном минспорте.

Министр Сергей Икрянников, приветствуя журналистов, отметил, что соревнования «Кубок Анны Богалий» – это уникальный спортивный проект, направленный на развитие детского и юношеского биатлона. Кубок проводится в шестой раз, но в Рязанской области организуется впервые.

– Нам оказана большая честь принимать первый этап таких крупных состязаний. Я думаю, что мы организуем его на должном уровне, – сказал Икрянников.

Соревнования состоятся с 20 по 25 декабря на биатлонном комплексе «Алмаз» в поселке Варские Рязанского района. По словам министра спорта, «инфраструктура и материально-техническая база комплекса позволяет проводить здесь спортивные состязания, в том числе, и всероссийского уровня».

– Мы постараемся сделать так, чтобы участники кубка чувствовали себя комфортно на рязанской земле, – отметил министр.

В этом году участниками рязанского этапа станут спортсмены из 21 региона страны – Архангельской области, Республики Башкортостан, Владимирской, Вологодской, Калужской, Ленинградской областей, Республики Карелия, Краснодарского края, Сахалинской области и других. Всего на первом этапе ожидают около 340 биатлонистов. Рязанскую область представят 47 юных спортсменов.

Анна Богалий, выступая следующей, рассказала, что на пресс-конференцию приехала «с поля боя» – с трассы «Алмаза», где уже в среду, 20 декабря, пройдет неофициальная тренировка участников кубка. Проблемы, ожидаемо, возникли с погодой.

– Мы оценили ситуацию. Конечно, со снегом у нас есть определенные сложности. Но я уверена, что нам по силам все преодолеть. Поверьте, у нас большой опыт проведения таких соревнований, – пообещала Богалий.

Сотрудник биатлонного комплекса «Алмаз» Дмитрий Хабибулин добавил, что трассу активно готовят для состязаний.

– Мы заготавливаем искусственный снег, уже сделаны рубежи, штрафной круг. Все возможное сделаем, – отметил Хабибулин.

– Биатлонный стадион, я уверена, вместит всех желающих. Мы обеспечим спортсменам горячее питание, теплые помещения, где можно будет переодеться, подготовится к соревнованиям, – добавила Анна Богалий.

Олимпийская чемпионка также объяснила, чем организаторов привлекла наша область для проведения, пожалуй, одного из главных этапов кубка.

– В Рязанском регионе, в первую очередь, подходит рельеф для организации первого этапа – ваши трассы позволят юным биатлонистам плавно «втянуться» в сезон, – отметила Богалий. – Рязанская область также очень удобна с точки зрения логистики. Она находится в центральной части России, недалеко от Москвы – многим участникам будет удобно добираться именно в ваш регион.

Кубок «Анны Богалий» – первые в России детские соревнования (захватывают возрастную аудиторию спортсменов от 10 до 17 лет) со взрослым подходом, так как они смоделированы по принципу этапов Кубка мира по биатлону. У этих состязаний есть сложившиеся традиции, свой флаг, гимн, свои эксклюзивные награды, торжественные церемонии, настоящие биатлонные дисциплины – индивидуальная гонка, спринт, смешанная эстафета. Есть и свой талисман – второй год подряд это рыжий лисенок-биатлонист. По словам организаторов, он является символом быстроты, ловкости и целеустремленности. Игрушку дарят каждому спортсмену, вошедшему в первую шестерку призеров. А также тренерам, воспитывающим юных дарований.

– Наш главный принцип – проигравших нет. Мы не завышаем оценку важности победы для юных участников и по итогам соревнований чествуем абсолютно каждого спортсмена, – заверили организаторы кубка.

Анна Богалий пригласила всех жителей Рязанской области поддержать юных биатлонистов.

Программа соревнований

20 декабря – день приезда, аккредитация участников, заседание судейской коллегии, неофициальная тренировка;

21 декабря – официальная тренировка;

22 декабря в 13:00 – церемония открытия, индивидуальная гонка;

23 декабря – спринт, торжественное чествование участников (вечерняя церемония в зале ТКР «Окская жемчужина»);

24 декабря в 15:20 – смешанная эстафета, церемония закрытия.

Отмечаем, что в программе возможны изменения. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте проекта www.bogaliskimircup.ru или в социальных сетях (ВК: http://vk.com/kubok_bogali; FB: http://facebook.com/kubokBogali).

Галерея не выбрана или была удалена.