В Рязанской области снижаются цены на свинину, лук и картофель

Министерство экономического развития и торговли Рязанской области информирует о ценовой ситуации на потребительском рынке региона.

За период с 25 февраля по 2 марта в регионе отмечается снижение цен на социально значимые продукты питания, в том числе на свинину – на 0,2%, капусту белокочанную – на 0,6%, мясо кур – на 1%, яйцо куриное – на 1,1%, картофель – на 1,3% и лук репчатый – на 1,7%. По некоторым позициям цены остались неизменными.

Незначительное их повышение по ряду продовольственных товаров, таких как масло подсолнечное, чай, рис, рыба мороженая и крупа гречневая-ядрица связанно с увеличением отпускных цен производителей и оптовых предприятий.

Анализ изменения потребительских цен на основные продукты питания, проводимый министерством экономического развития и торговли Рязанской области, показывает, что уровень розничных цен на большинство продовольственных товаров в Рязанской области значительно ниже, чем по России.

Кроме того, стоимость набора из 23 социально значимых продуктов питания – мяса, рыбы, хлеба, крупы, муки, сахара, соли, молочной и плодоовощной продукции – в Рязанской области ниже, чем в таких регионах, как Владимирском, Ивановском, Калужском, Костромском, Орловском, Смоленском, Тверском, Тульском и Ярославском.

В областном центре стоимость набора социально значимых товаров по-прежнему ниже всего на ярмарках выходного дня.