В Рязанской области стартовала летняя оздоровительная кампания

В Рязанской области стартовала летняя оздоровительная кампания. «Кампания» – вполне подходящее слово, учитывая размах, с которым в области берутся за дело. Ожидается, что этим летом в оздоровительных учреждениях разной направленности как в нашем регионе, так и за его пределами отдохнет почти 31 тысяча юных рязанцев. Причем кое-кому повезет провести часть лета на море. Но обо всем по порядку.

На территории Рязанской области этим летом свои двери распахнут 364 лагеря. Это и загородные, и палаточные, и лагеря труда и отдыха, и с дневным пребыванием. Кроме того открываются смены в профильных спортивных и лагерях школьного актива, а также лагеря санаторного типа. Кстати, областные власти смогли решить застарелую проблему, и с этого года детей вновь будет принимать санаторий «Колос». Он примет детей со второй смены.

Каждому лагерю – по полицейскому

Все рязанские лагеря за это лето примут более 28 тысяч детей. На сегодняшний день загородные площадки уже приняли первую смену школьников. Но сначала, конечно, они прошли тщательную проверку.

— Перед началом оздоровительной кампании все лагеря проверила межведомственная комиссия, — рассказывает министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина. – Проверки будут проходить и в течение лета, но проводить их будут уже профильные ведомства и не тотально, а по отдельным моментам: организации питания, безопасности и прочим.

Вопросам безопасности уделили повышенное внимание. К каждому загородному лагерю приставили полицейского, который будет охранять покой отдыхающих детей. Кроме того, в каждом лагере есть и «тревожная кнопка». Также все здания обработали огнезащитным составом, обновили системы автоматической пожарной сигнализации, привели в порядок принадлежащие некоторым лагерям пляжи. В общем, безопасность – на уровне.

Миф о том, что «в летний лагерь можно попасть только по блату», безвозвратно уходит в прошлое. Отдыхать с пользой могут и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В этом году для них выделили 5560 мест. В том числе в лагеря поедут 1800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также 650 детей с ограниченными возможностями здоровья. К их приезду готовились отдельно: в семи лагерях создали безбарьерную среду для детей-инвалидов.

С детьми в лагерях будут работать профессиональные педагоги и высококвалифицированные медики. В этом году более 400 человек отучились в региональной школе вожатых на базе Рязанского государственного университета.

Хочешь на море? Учись на «отлично»!

Много хороших мест отдыха есть в Рязанской области, только вот моря нет. Но это не помешает почти двум тысячам рязанских детей как следует надышаться морским воздухом на курортах Краснодарского края и в Крыму.

Особенно речь идет о лагерях, побывать в которых мечтал любой советский школьник, – «Артек» и «Орленок». Как и в те времена, возрождая замечательную традицию, сегодня хорошая учеба и активное участие в жизни школы – это путевка в приморский лагерь в награду.

— Финансирование идет из федерального бюджета, – рассказывает Ольга Щетинкина. – Между муниципальными образованиями распределили квоты. Путевки на море давали за отличные результаты в учебе, спорте, творчестве и общественной жизни. Первые 10 детей из Рязанской области приехали в «Артек» уже 29 мая, а всего за в этом знаменитом лагере в этом году побывают 106 наших школьников.

Цифры

На организацию и проведение оздоровительной кампании в 2015 году было выделено более 330 миллионов рублей. Из этих средств более 321 миллиона поступило из бюджета области. Девять с половиной миллионов выделили бюджеты муниципальных образований. Кроме этого, на улучшение материально-технической базы и оснащение пяти муниципальных лагерей было дополнительно направлено 800 тысяч рублей из муниципальных бюджетов.

В первую смену в области начнет работу 351 лагерь.